Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:38, 12.04.2017

Томские скалолазы проложат новые горные маршруты в долине Актру

12 апреля 2017 / Томский Обзор / Фото: vk.com/faisto

Томские скалолазы проложат новые горные маршруты в долине Актру. Проект по расширению возможностей для образовательного и экспедиционного туризма в Томской области поддержала компания «Газпромнефть-Восток» в рамках ежегодного грантового конкурса.

Реализовать проект «По следам Томской губернии» предложила областная федерация альпинизма и скалолазания. В долине Актру будут проложены новые маршруты для безопасного передвижения по горному рельефу. Энтузиасты оборудуют скальные лаборатории и участки с трассами виа-феррата (от итальянского via ferrata — «железный путь») — то есть проложенные туристические маршруты с видами. Идти по ним смогут группы без специальной альпинистской подготовки.

В дальнейшем это позволит расширить маршрутную карту горно-ледникового бассейна. Воспользоваться новыми путями смогут как ученые Томского государственного университета, давно интересующиеся этим районом, так и спасатели, альпинисты и скалолазы. А первопроходцами станут участники детско-юношеской экспедиции по следам исследователей южной Сибири. Предполагается, что уже в этом году по новому маршруту пройдут 40 школьников.

Как сообщили в компании «Газпромнефть-Восток», на реализацию идеи будет выделено почти 300 тысяч рублей. Также в этом году в Томске лауреатами грантового конкурса, который традиционно проходит в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», стали восемь общественных организаций и три инициативных группы горожан. Последние смогли принять участие в конкурсе впервые — теперь для того, чтобы получить поддержку «Газпром нефти», не обязательно быть юридическим лицом.

Например, в Томске появится творческая студия для людей с нарушением слуха. Для них запланированы мастер-классы по актерскому мастерству, мим-искусству, клоунаде и искусству жестовой песни. Творческую группу для пожилых людей создадут в Томском областном театре куклы и актера «Скоморох». На базе театра они смогут пройти мастер-классы и тренинги, создать спектакли на основе сказок.

С полным списком проектов, которым окажет помощь «Газпромнефть-Восток» в 2017 году, можно ознакомиться на сайте.

Тэги/темы:

Ключевые слова: Томск
Источник: Томский Обзор
просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.