Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:20, 11.04.2017

Главная: Российские космодромы оснастили метеокомплексами томского производства

В томском Академгородке создан научно-производственный комплекс полного цикла — от исследований до серийного производства — по разработке и выпуску систем мониторинга метеорологических данных. Автономными метеокомплексами уже оснащены космодромы «Байконур» и «Восточный». Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации. «Переход на полностью автоматизированные системы мониторинга данных — современная тенденция развития метеорологии. Это особенно актуально для территорий с экстремальным климатом — например, для Арктики», — говорит замдиректора ИМКЭС СО РАН Владимир Корольков. Приборы, выпущенные в томском ИМКЭС, обеспечивали пуск первой ракеты на новом российском космодроме на Дальнем Востоке. В адрес института поступило благодарственное письмо, где отмечена безупречная работа оборудования. Решением Минобороны РФ различные модификации переносного и бортового варианта АМК теперь поставляются в войска. Новым достижением ученых стала разработка метеокомплекса для суровых условий Арктики. Он способен выдержать экстремально низкие температуры и сильные ветра, обладает повышенной надежностью и, в отличие от аналогов, не нуждается в ежегодной поверке. Новинка была представлена на Международном арктическом форуме в Архангельске.

В томском Академгородке создан научно-производственный комплекс полного цикла — от исследований до серийного производства — по разработке и выпуску систем мониторинга метеорологических данных. Автономными метеокомплексами уже оснащены космодромы «Байконур» и «Восточный». Об этом говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

«Переход на полностью автоматизированные системы мониторинга данных — современная тенденция развития метеорологии. Это особенно актуально для территорий с экстремальным климатом — например, для Арктики», — говорит замдиректора ИМКЭС СО РАН Владимир Корольков.

Приборы, выпущенные в томском ИМКЭС, обеспечивали пуск первой ракеты на новом российском космодроме на Дальнем Востоке. В адрес института поступило благодарственное письмо, где отмечена безупречная работа оборудования. Решением Минобороны РФ различные модификации переносного и бортового варианта АМК теперь поставляются в войска.

Новым достижением ученых стала разработка метеокомплекса для суровых условий Арктики. Он способен выдержать экстремально низкие температуры и сильные ветра, обладает повышенной надежностью и, в отличие от аналогов, не нуждается в ежегодной поверке. Новинка была представлена на Международном арктическом форуме в Архангельске.

просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.