Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:38, 24.10.2016

Главная: Томский центр занятости трудоустроил более тысячи подростков в 2016

Об этом сообщила пресс-служба мэрии со ссылкой на слова и.о. директора Томского центра занятости Елена Ягина.

За прошедшие месяцы 2016 года центр помог найти работу 1099 томским подросткам. Как и в предыдущие годы, многие несовершеннолетние работали на территории своих учебных учреждений и спортивных школ, муниципальных библиотек.

Они благоустраивали территорию, участвовали в озеленении, выполняли мелкий ремонт школьной мебели, реставрировали библиотечный фонд. На выплату заработной платы детям из бюджета города в 2016 год выделено два миллиона 175 тысяч рублей.

Рабочие места для подростков в этом году предложили 108 предприятий Томска. Елена Ягина отметила эффективную практику включения несовершеннолетних в реальный сектор экономики. Работая на таких предприятиях как ТЭМЗ и «Манотомь» юные томичи участвовали в производственном процессе: собирали манометровые механизмы, подготавливали приборы к накрытию, упаковывали, собирали коробочки и чистили детали под руководством наставников.

Каждый работающий подросток, помимо назначенной работодателем заработной платы, получает также материальную поддержку от Центра занятости населения Томска и Томского района. Ее размер составляет 2 210 рублей, а общая сумма, выделенная на эти цели — два миллиона 256 тысяч.

В 2016 году подростки впервые включены в работу сводного городского студенческого отряда. Состоящие на учете городской комиссии по делам несовершеннолетних подростки этим летом вместе с другими бойцами отряда «Память» работали на благоустройстве Южного мемориального кладбища.

Елена Ягина отметила, что трудоустройство является важным инструментом профилактики правонарушений среди подростков. Из общего числа трудоустроенных в 2016 году несовершеннолетних Томска 167 состоят на внутришкольном учете, 57 устроены по спискам на городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Взаимодействие центра занятости и специалистов комиссии не ограничивается подачей списков: уже в этом году структуры будут практиковать совместные выезды на дом к состоящим на учете детям. Так подростки и их родители смогут узнать о том, какие возможности для трудоустройства для них существуют и как ими воспользоваться.

«Межведомственное взаимодействие это наиболее важная часть нашей работы в составе этой комиссии, — подчеркнула заммэра Татьяна Домнич. — У нас общая задача — обеспечить эффективную профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и нарушений их прав. Я призываю вас более тесно сотрудничать внутри своих территорий, выявлять и вместе решать проблемы, не бояться выносить их на уровень городской комиссии и обращаться с вопросами к коллегам».

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.