Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:18, 21.10.2016

Томские ученые создают софт для выявления аномалий в вычислительной сети на адронном коллайдере

Молодые ученые Томского политеха, участвующие в эксперименте «АТЛАС» на Большом адронном коллайдере (БАК), работают над созданием софта для выявления аномалий в вычислительной сети проекта, сообщает пресс-служба вуза.

На днях Максим Губин, Татьяна Корчуганова и Валерий Парубец вернулись в Томск из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН). Они одними из первых молодых ученых вуза отправились на долгосрочную стажировку в самый крупный научный центр мира. В ЦЕРНе политехники работали над усовершенствованием вычислительной сети проекта «АТЛАС». Вернувшись в Томский политехнический университет, они продолжат удаленную работу с центром.

Сейчас молодые ученые продолжают работать в лаборатории ТПУ при Центре RASA в Томске — Лаборатории обработки и анализа больших объемов данных. В лаборатории ТПУ Максим Губин, Татьяна Корчуганова и Валерий Парубец продолжают работу над анализом и хранением данных большого объема (Big Data), начатую в ЦЕРНе. Политехники занимаются разработкой единой базы публикаций ученых ЦЕРНа, а также мониторингом и улучшением системы «ПАНДА» (PanDA), являющейся своеобразным «черным ящиком» для ученых Европейского центра ядерных исследований.

«Во время работы в ЦЕРНе мне удалось достигнуть интересных результатов по поиску и устранению недочетов в информационной системе проекта «АТЛАС», обрабатывающей большие объемы данных, поступающих с Большого адронного коллайдера. Сейчас мы с коллегами уже подошли к созданию прототипа софта, который будет отслеживать такие аномалии в вычислительной системе «АТЛАС» и предупреждать об их возникновении. Думаю, к началу следующего года мы его уже внедрим и опробуем. Я надеюсь, в будущем мы сможем развить его до полноценной системы наблюдения за всеми текущими ситуациями в вычислительной сети», — рассказывает Максим Губин, ведущий программист кафедры оптимизации систем управления Института кибернетики ТПУ.

Над этим проектом вместе с Максимом будет работать в Томске еще один стажер ЦЕРНа, специалист кафедры прикладной математики Института кибернетики Валерий Парубец.

Татьяна Корчуганова, инженер-проектировщик кафедры электроники и автоматики физических установок Физико-технического института, продолжает в лаборатории ТПУ работу над системой мониторирования «ПАНДА» (PanDA). Это своего рода «черный ящик» для ученых ЦЕРНа.

«После того, как первичная информация из вычислительной сети проекта «АТЛАС», над усовершенствованием которой работают Максим и Валерий, обработана, ее необходимо сохранить, чтобы ученые могли в дальнейшем ею оперировать. Над развитием такой системы сохранения обработанных данных, а также других систем мониторинга больших объемов данных, я сейчас и продолжаю работать в Томске», — уточняет Татьяна.

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) — крупнейший международный научный центр в области ядерной физики. В числе его ускорительных установок — Большой адронный коллайдер (LHC), крупнейший ускоритель в мире, на котором учеными центра найден бозон Хиггса — частица, отвечающая за появление инертной массы у элементарных частиц.

«АТЛАС» (ATLAS) — один из четырех основных экспериментов на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе. Он предназначен для исследований в области физики элементарных частиц. Это один из двух экспериментов, в процессе которых был открыт бозон Хиггса.

Источник: Томский Обзор
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.