Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

09:40, 20.10.2016

Главная: В Томск прибыл современный пожарный поезд

Сегодня, 20 октября, на станции Томск-II прошло торжественное мероприятие, посвященное постановке в боевой расчет нового пожарного поезда.

«В этот юбилейный для Западно-Сибирской железной дороги день — 120 лет со дня образования — хочу поздравить вас, как я считаю, с праздником. Сегодня действительно праздник — заступает на боевое дежурство пожарный поезд. Юбилейный, сотый для «РЖД», и десятый для Западно-Сибирской железной дороги, — поздравил всех присутствующих главный инженер Западно-Сибирской железной дороги Андрей Черевко. — В ОАО «РЖД» и на Западно-Сибирской дороге конкретно большое внимание уделяется мероприятиям и мерам, направленным на противопожарную защищенность объектов. Выделяется финансирование. Конечно, его, как всегда, недостаточно, но все равно мы стараемся каждый год определенные действия в данном направлении вести. Одним из элементов этих действий является обновление пожарных поездов. И мы сегодня наблюдем прекрасный момент, когда юбилейный поезд заступает на боевое дежурство. Хочу пожелать, чтобы он постоянно стоял на дежурстве, и не было бы проблем», — добавил Черевко.

Поезд был приобретен в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Пожарная безопасность — 2016» за 25 миллионов рублей и будет базироваться на станции Томск-II. Он оснащен электронным пультом управления и контроля системам жизнеобеспечения с выводом данных на сенсорный дисплей. Под подвижным составом расположена дизельная электростанция, позволяющая обеспечивать автономную работу пожарного поезда в течение примерно двух суток. Также поезд оборудован электронной системой контроля запаса и состояния огнетушащих средств. Максимальная скорость пожарного поезда составляет 100 километров в час. Срок службы такого поезда — 32 года.

По словам Андрея Черевко, новые пожарные поезда приобретаются ежегодно: «Я скажу про Западно-Сибирскую железную дорогу. Не знаю, сколько в целом по компании, но мы ежегодно приобретаем по два пожарных поезда. В этом году мы поставляем их на станцию Томск-II и на станцию Парабель. Кроме этого, у нас есть программа создания бытовых условий команды пожарного поезда. На местах дислокации пожарного поезда мы изготавливаем модульные помещения для караула», — рассказал Черевко и добавил, что на Западно-Сибирской железной дороге на программу противопожарной защиты объектов в этом году выделено 318 миллионов рублей.

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.