Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

09:21, 20.10.2016

В Томске поставили в боевой расчет десятый в Сибири пожарный поезд (ФОТО)

Сегодня, 20 октября, в Томске в боевой расчет на станции Томск - II поставили новый пожарный поезд, сотый по счету для ОАО «Российские железные дороги» и десятый для Западно-Сибирской железной дороги, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Современный пожарный поезд был приобретен в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Пожарная безопасность–2016». Поезд оснащен электронным пультом управления и контроля системами жизнеобеспечения с выводом данных на сенсорный дисплей. Под подвижным составом расположена дизельная электростанция, позволяющая обеспечивать автономную работу пожарного поезда в течение двух суток. Также поезд оборудован электронной системой контроля запаса и состояния огнетушащих средств. Максимальная скорость пожарного поезда составляет 100 км/ч. Две цистерны поезда вмещают в себя 122 тонны воды. По своему потенциалу и тактическим возможностям один пожарный поезд можно приравнять к 50 пожарным автомобилям.

Говоря о постановке в боевой расчет пожарного поезда нового поколения, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Павел Плюхин отметил значимость сегодняшнего события для обеспечения безопасности на территории региона:

«Это серьезная весомая боевая единица в наших совместных рядах. Хотелось бы пожелать, чтобы пожарный поезд находился лишь на боевом дежурстве и применялся только на совместных учениях и тренировках», — отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Павел Плюхин.

Он также добавил, что данная техника вносит существенный вклад в ликвидацию ЧС. В качестве примера он привел крупный пожар, который произошел 30 апреля 2016 года на складе древесины в Асиновском районе. К ликвидации последствий пожара, который бушевал почти сутки, были привлечены более 160 человек и 30 единиц техники. Так как склад находился в непосредственной близости к железнодорожным путям, было принято решение направить два пожарных поезда, которые успешно справились с поставленной задачей: благодаря бесперебойной подаче воды удалось отстоять большую часть складированной древесины.

Фото: ГУ МЧС по Томской области

Источник: Томский Обзор
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.