Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:20, 20.10.2016

Главная: Водитель получил три года колонии за ДТП с тремя погибшими

Молчановский районный суд Томской области признал жителя Кривошеинского района виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека». Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры. Установлено, что в январе 2016 года подсудимый передвигался в темное время суток на легковом автомобиле Skoda по автомобильной трассе Томск — Колпашево с превышением разрешенной скорости. Решив обогнать двигавшийся впереди КамАЗ, обвиняемый не убедился в безопасности маневра и, выехав на полосу встречного движения, совершил «лобовое» столкновение с автомобилем ВАЗ. В результате дорожно-транспортного происшествия три пассажира ВАЗа погибли, здоровью еще двух человек, включая водителя этого автомобиля, причинен тяжкий вред. В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме. Тем не менее, с учетом обстоятельств совершения преступного деяния и тяжести его последствий государственный обвинитель Александр Потапов ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде реального лишения свободы и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о компенсации причиненного преступлением морального вреда на общую сумму четыре миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Молчановский районный суд Томской области признал жителя Кривошеинского района виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека». Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

Установлено, что в январе 2016 года подсудимый передвигался в темное время суток на легковом автомобиле Skoda по автомобильной трассе Томск — Колпашево с превышением разрешенной скорости. Решив обогнать двигавшийся впереди КамАЗ, обвиняемый не убедился в безопасности маневра и, выехав на полосу встречного движения, совершил «лобовое» столкновение с автомобилем ВАЗ. В результате дорожно-транспортного происшествия три пассажира ВАЗа погибли, здоровью еще двух человек, включая водителя этого автомобиля, причинен тяжкий вред.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме. Тем не менее, с учетом обстоятельств совершения преступного деяния и тяжести его последствий государственный обвинитель Александр Потапов ориентировал суд на назначение виновному наказания в виде реального лишения свободы и лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи. Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о компенсации причиненного преступлением морального вреда на общую сумму четыре миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.

просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.