Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:55, 19.10.2016

Томские ученые разработали программу восстановления после инсультра

Психологи Томского госуниверситета создали комплексную программу реабилитации, которая учитывает не только физическое состояние людей, перенесших инсульт, но и психологическое, сообщает пресс-служба вуза.

Психологи ТГУ за два года обследовали около 100 томичей, перенесших инсульт, в возрасте от 32 до 80 лет. По их мнению, недостатком существующих методов реабилитации после инсульта является отсутствие внимания к психологическому аспекту.

«После инсульта человек не может продолжать вести прежний образ жизни, для него это стресс, также вследствие поражения мозга возникает множество психологических и поведенческих проблем. Наш подход к восстановлению здоровья пациентов носит комплексный характер и будет реализоваться психологами совместно с медицинским персоналом», – говорит профессор факультета психологии ТГУ Наталья Козлова.

Ученые предлагают проводить реабилитацию больных, перенесших инсульт, по индивидуальной стратегии. По их словам, период восстановления каждого пациента индивидуален, он зависит от реабилитационного прогноза, психологического состояния, качества жизни и других факторов.
Первый этап реабилитационной программы – это диагностика эмоционального состояния больного и его возможностей в повседневности. Затем следует программа реабилитации, которая включает индивидуальное и групповое консультирование. Третий этап – терапевтический, он ориентирован на формирование у пациента мотивации на реабилитацию, восстановление прежнего (насколько это возможно) функционирования личности и формирование нового жизненного сценария. Через определенный период времени предполагается повторная диагностика пациента.

Отметим, что программа будет реализовываться на базе томского НИИ Курортологии и Физиотерапии, специалисты которого принимали участие в разработке. В дальнейшем психологи планируют составить базу данных показателей состояния здоровья больных по ишемическому типу и подготовить методические рекомендации для проведения комплекса мероприятий по повышению психологической компетентности медицинского персонала, работающего с постинсультными пациентами.

По данным Всемирной федерации неврологических обществ, ежегодно в мире регистрируется не менее 15 млн. острых нарушений мозгового кровообращения. В России заболеваемость составляет более 450 тыс. случаев в год. При этом наблюдается увеличение распространенности в трудоспособном возрасте – до 65 лет, и только около 20% больных могут вернуться к прежней жизни.

Источник: Томский Обзор
просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.