Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:40, 19.10.2016

Главная: Томичи будут платить налоги за машиноместа и недостроенные объекты

Об этом журналистам сообщил руководитель областного управления ФНС Геннадий Морозов. По его словам, в списке объектов, подлежащих налогообложению, впервые появились объекты незавершенного строительства и машиноместа. «Это очень актуально, потому что некоторые налогоплательщики злоупотребляли своим правом и при фактической сдаче объекта в эксплуатацию находили возможность уходить от уплаты налога на имущество. Сейчас это пробел с учетом введения дополнения в налоговое законодательство ушел, и теперь все объекты незавершенного строительства подлежат налогообложению. Также это касается машиномест», — рассказал Морозов. Он отметил, что в списке объектов незавершенного строительства сейчас находится 269 объектов, сумма налоговых начислений по ним составила 12 миллионов рублей. При этом сообщить об имеющемся объекте в налоговую инспекцию необходимо до конца года, иначе будет считаться, что собственник намеренно скрыл имущество. «Регистрирующие органы — ГИБДД, Росреестр — предоставляют нам всю необходимую информацию, все характеристики объектов налогообложения, на основании этих характеристик мы исчисляем налог. Сведения об объекте незавершенного строительства поступают к нам в налоговые органы. Налогоплательщику не нужно сообщать, что у него есть такой объект. Но в случае, если физические лица по каким-то причинам получили налоговое уведомление и не видят тот или иной объект налогообложения, то они до 2017 года обязаны сообщить об этом. В этом случае налогоплательщик освобождается от всех причитающихся налоговых санкций. Если он не сделает этого до 2017 года, налоговые органы вправе применить к такому человеку меры налоговой ответственности. Так как если вы не уведомили нас, получается, умышленно скрыли эти объекты от налоговых органов», — подчеркнула начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Ирина Маркелова.

Об этом журналистам сообщил руководитель областного управления ФНС Геннадий Морозов.

По его словам, в списке объектов, подлежащих налогообложению, впервые появились объекты незавершенного строительства и машиноместа.

«Это очень актуально, потому что некоторые налогоплательщики злоупотребляли своим правом и при фактической сдаче объекта в эксплуатацию находили возможность уходить от уплаты налога на имущество. Сейчас это пробел с учетом введения дополнения в налоговое законодательство ушел, и теперь все объекты незавершенного строительства подлежат налогообложению. Также это касается машиномест», — рассказал Морозов.

Он отметил, что в списке объектов незавершенного строительства сейчас находится 269 объектов, сумма налоговых начислений по ним составила 12 миллионов рублей. При этом сообщить об имеющемся объекте в налоговую инспекцию необходимо до конца года, иначе будет считаться, что собственник намеренно скрыл имущество.

«Регистрирующие органы — ГИБДД, Росреестр — предоставляют нам всю необходимую информацию, все характеристики объектов налогообложения, на основании этих характеристик мы исчисляем налог. Сведения об объекте незавершенного строительства поступают к нам в налоговые органы. Налогоплательщику не нужно сообщать, что у него есть такой объект. Но в случае, если физические лица по каким-то причинам получили налоговое уведомление и не видят тот или иной объект налогообложения, то они до 2017 года обязаны сообщить об этом. В этом случае налогоплательщик освобождается от всех причитающихся налоговых санкций. Если он не сделает этого до 2017 года, налоговые органы вправе применить к такому человеку меры налоговой ответственности. Так как если вы не уведомили нас, получается, умышленно скрыли эти объекты от налоговых органов», — подчеркнула начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Ирина Маркелова.

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.