Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:45, 18.10.2016

Депутатам томской облдумы рекомендовали рассмотреть 14 законопроектов

Члены комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности рекомендовали к рассмотрению на общем собрании думы 14 законопроектов, сообщается на сайте Законодательной Думы Томской области.

«Правовики» сегодня провели первое заседание комитета. Они рассмотрели 18 вопросов, среди которых поправки в закон о пожарной безопасности, законопроект о роспуске Совета Новорождественского сельского поселения и ряд изменений в законы о гражданской и муниципальной службе.

Региональный закон «О пожарной безопасности в Томской области» направлен на приведение в соответствие с федеральным законодательством. В нем предлагается уточнить полномочия администрации Томской области в сфере обеспечения пожарной безопасности. 

Впервые в законодательной практике Томской области депутаты рассмотрели законопроект «О роспуске представительного органа муниципального образования Новорождественское сельское поселение Томского района Томской области - Совета Новорождественского сельского поселения». В администрацию Томской области с ноября 2015 года неоднократно поступали обращения о том, что Совет Новорождественского сельского поселения бездействует, депутаты не собираются в правомочном составе, что не позволяет принимать ряд важных решений. В частности на 2016 год не был принят бюджет Новорождественского поселения, не вносились изменения в Устав поселения. Прокурорская проверка этот факт подтвердила. В итоге по обращению прокуратуры суд вынес решение о признании Совета Новорождественского сельского поселения неправомочным. После такого решения суда Губернатор вносит на рассмотрение областных депутатов решение о роспуске данного представительного органа.

Разработчики закона отметили, что нынешние депутаты по закону не смогут принять участие в очередных выборах, кроме того данный прецедент должен обратить внимание жителей на более ответственное отношение к выборам. Если областной закон о роспуске Совета будет принят, то новый представительный орган в Новорождественском будет избран через полгода.

«Это первый случай в Томской области, и он может стать неким уроком для понимания меры ответственности для депутатов, чтобы они исполняли свои полномочия», - заключил председатель Комитета Виталий Оглезнев.

Источник: Томский Обзор
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.