Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

08:19, 18.10.2016

Томские ученые собрали промышленный 3D-принтер для керамики

Ученые Научно-исследовательского института прикладной математики и механики (НИИ ПММ) ТГУ совместно с инженерами томской компании «ИнТех-М» собрали опытно-промышленный образец первого в России 3D-принтера для печати монолитной керамики.

Как сообщает пресс-служба вуза, принтер RoCust X600 может печатать изделия не только из керамики, но также из разных видов пластика. Его конструкция позволяет установить до двух печатающих головок и изготавливать элементы габаритами до 600x400x300 мм. 

«Сейчас мы можем изготавливать элементы из керамики быстрее, дешевле и точнее, чем позволяет распространенный метод литья под давлением. Кроме того, мы разрабатываем методы печати изделий с очень малыми диаметром отверстий и толщиной стенок, востребованные в микроэлектронике, – такое вообще нельзя получить существующими методами», – рассказал старший научный сотрудник ТГУ Владимир Промахов.

Ранее ученые ТГУ разработали первый в мире метод 3D-печати керамики, конкурирующей по своим свойствам с высоколегированными сталями, цветными металлами и твердыми сплавами. Несмотря на преимущества этих материалов, ранее простого способа получения качественных изделий сверхсложной формы из них не существовало. Томским ученым удалось решить эту проблему с помощью аддитивных технологий. Ученые реализовали полный технологический цикл: сначала получают керамические порошки, затем из них изготавливают термопластичные пасты – «чернила» для принтера, а после печати изделия спекают при высокой температуре, и так они обретают нужные свойства. Оригинальная конструкция 3D-принтера позволяет изготавливать  сверхпрочные элементы (твердостью до 24Гпа) с точностью до 200 микрон. Такие изделия из керамики востребованы в аэрокосмической отрасли, химической и нефтегазовой промышленности.

«Использование наших технологий позволит реализовать возможность производства уникальных изделий из керамики произвольной, сверхсложной формы с заданными свойствами без затрат на технологическую подготовку. Это позволит удешевить конечный продукт в три раза, ускорить и упростить ввод в производство новых видов продукции», – отметил Владимир Промахов.

Разработка технологии 3D-печати из керамики ведется при поддержке гранта РФФИ и программы «Старт» Фонда содействия инновациям. По программе «Старт» ученые должны в течение трех лет выйти на производство кастомизированной (под конкретного потребителя) продукции  на базе томского инновационного предприятия «ИнТех-М».

Источник: Томский Обзор
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.