Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

07:07, 18.10.2016

Главная: В деле Савченко дают показания его подчиненные (трансляция)

В числе свидетелей были допрошены бывшие сотрудники Кривошеина. Бывший охранник, который расссказал суду, что по просьбе Кривошеина организовал ИП для снижения налоговой нагрузки и не раз по просьбе своего работодателя обналичивал деньги и занимался сопровождением других сотрудников фирмы, зарегистрированных как ИП. Которые, в свою очередь, снимали деньги по просьбе Кривошеина, а также занимались сопровождением крупных партий денег в Москву.

Другой бывший работник Кривошеина также подтвердил, что во время работы в фирме северского бизнесмена и сам снимал крупные сумму денег, и наблюдал, как снимают средства другие сотрудники.

Также на предыдущих судебных заседаниях были допрошены свидетели, в том числе главный свидетель обвинения Кривошеин, сотрудницы бухгалтерии «РемАвто», одна из которых являлась индивидуальным предпринимателем, главный менеджер по снабжению «РемАвто», продавец телефонов и водители, купившие в 2013 году автомобили Opel Astra и Toyota Rav4, отданные Савченко в обмен на Toyota Highlander.

На предыдущих судебных заседаниях гособвинитель зачитал обвинение, подсудимый в своей речи заявил о своей невиновности, а также о том, что Кривошеин поставлял Савченко необходимую оперативную информацию, распускал слухи дружбе с Савченко, а после того, как Савченко решил ограничить общение с ним, у Кривошеина появился мотив для оговора Савченко.

Напомним, Савченко обвиняют в том, что он долго оказывал покровительство томскому бизнесмену Кривошеину в обмен на покупку различных материальных ценностей: автомобиля Toyota Highlander в обмен на две старых иномарки Савченко, покупку сотовых телефонов. Сам Савченко настаивает на своей невиновности и утверждает, что в отношениях с Кривошеиным не было коррупционной составляющей.

В областном суде началось очередное судебное заседание по делу бывшего руководителя отдела по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Константина Савченко, которого обвиняют в том, что он на протяжении нескольких лет оказывал покровительство северскому бизнесмену Кривошеину, получая взамен подарки. В частности, Савченко обвиняют в том, что он помогал Кривошеину и нескольким связанным с ним бизнесменам избежать налоговых проверок. А в обмен на такое вмешательство Кривошеин через третьих лиц приобретал для Савченео и членов его семьи телефоны, а также купил новый автомобиль Toyota Highlander за сумму более чем 1 850 000 рублей, забрав азамен подержанные иномарки Савченко, Opel Astra и Toyota Rav 4, которые были проданы за 350 000 рублей и 750 000 рублей. По версии следствия, Савченко не стал компенсировать Кривошеину получившуюся разницу в стоимости автомобилей, доплатив из оставшейся суммы только 150 000 рублей. С учетом стоимости телефонов, невыплаченной разницы в стоимости автомобилей, стоимости обслуживания и оборудования автомобиля, которые, по версии следствия, Савченко получал бесплатно, сумма вознаграждения, полученного за покровительство, превысила 950 000 рублей. Корреспондент Tomsk.ru передает новости из зала суда в режиме онлайн-трансляции.

Напомним, в январе этого года Константин Савченко был задержан сотрудниками УФСБ по подозрению в получении взятки, с тех пор он находится в СИЗО. Савченко обвиняют в том, что он за различные вознаграждения в течение нескольких лет оказывал покровительство бизнесмену из Северска, начальнику фирмы «РемАвто» Кривошеину. Сам Савченко свою вину не признает.

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.