Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:58, 18.10.2016

Власти Томска обязали выделить деньги на ремонт школы №64

Кировский суд Томска обязал городскую администрацию выделить деньги на ремонт МАОУ СОШ №64, сообщает пресс-служба Томского облсуда. 

Согласно исковому требованию, в декабре прошлого года областное управление Роспотребнадзора провело плановую проверку школы №64, что подтвердить выполнение выданных ранее предписаний. Однако школа не смогла самостоятельно устранить нарушения, а именно произвести ремонт пола в спортзале, оборудовать мастерскую для трудового обучения горячим водоснабжением, а также довести уровень освещенности в классах до гигиенических нормативов. В связи с этим управление Роспотребнадзора просило суд обязать школу устранить указанные недочеты.

В качестве соответчика по данному делу была привлечена администрация Томска, которая возражала против удовлетворения заявленных требований, считая, что общеобразовательное школа должна самостоятельно произвести ремонт за счет имеющихся автономных источников финансового обеспечения.

Рассмотрев материалы дела суд указал, что, согласно закону, содержание зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций отнесено к полномочиям органов местного самоуправления. Кроме того, суд постановил выполнить исковые требования Управления Роспотребнадзора в полном объеме, так как «осуществление деятельности образовательного учреждения, в нарушение обязательных для исполнения санитарных норм и правил, может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью обучающихся».

Не согласившись с постановленным решением, администрация города обжаловала его в вышестоящей инстанции. Однако судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения.

В соответствии с принятым решением, администрация Томска обязана выделить необходимую для ремонта сумму до сентября 2017 года.

Источник: Томский Обзор
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.