Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:20, 18.10.2016

Томская «Бубука» интегрируется в Европу

Томская компания «Бубука» стала победителем крупнейшего в России и Восточной Европе конкурса технологических компаний GoTech и получила приглашение к участию в программах развития бизнеса на международном рынке, сообщает портал Inotomsk.ru.

Финал конкурса прошел в начале октября в Москве. «Бубука» участвовала в номинации Finlanding для опытных компаний, уже имеющих выручку. За выход в финал боролись около 40 компаний, семь из них были приглашены для презентации в Москву и выступили перед жюри из представителей финского бизнеса. По итогам финального тура трем победителям предложено интегрировать компании в Европу через Финляндию.

«Мы заинтересовали жюри, потому что во всем мире есть компании, которые обладают аккредитацией государства и управляют авторскими и смежными правами: собирают деньги, а потом распределяют их в пользу авторов. Это старая система, которая зародилась в середине XX века, когда не было технологий учета. «Бубука» — это альтернативный путь, когда договор заключается напрямую с автором, и его музыка звучит в ресторанах и магазинах. Европейцы сказали, что эта система подходит и для них, и предложили расширять наш бизнес в Европе», — объясняет партнер основателя проекта «Бубука» Алексей Примак.

Вместе с томской компанией предложения интеграции получили платформа для умного управления контекстной рекламой Alytics (Москва), системы обратной связи для коммуникации граждан с органами власти и коммерческими компаниями Intelligent Social Systems (Москва) и аксессуар, превращающий смартфон в профессиональный проектор Hudway (Ижевск).

«Презентация проходила на английском языке, нам задавали вопросы о Томске, масштабах бизнеса, структуре и географии клиентов. Для жюри была важна готовность компании масштабироваться и внедряться в Европе, они выбирали тех, кто реально сможет заработать, занять сектор европейского рынка», — рассказал Алексей Примак.

Он также добавил, что «Бубука» ведет и собственные переговоры с инвесторами и планирует открыть бизнес в одной из крупных европейских стран.

GoTech — крупнейший в России и Восточной Европе конкурс технологических компаний. Попадание в финал конкурса считается признанием экспертного сообщества, проект привлекает внимание инвесторов, новых заказчиков и партнеров. Участниками GoTech в этом году стали 723 проекта из 32 стран и 120 городов. На первом этапе проекты оценивали более 60 представителей венчурных фондов, технологических компаний и бизнес-акселераторов.

Источник: Томский Обзор
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.