Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:14, 17.10.2016

Главная: Томич, устроивший смертельное ДТП, сядет почти на 10 лет

В Чаинском районе 31-летний томич осужден к лишению свободы за совершение дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб человек, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что 5 июля 2015 года подсудимый, находясь в Чаинском районе, после совместного употребления спиртного решил отвезти двух знакомых, также находившихся в состоянии алкогольного опьянения, до близлежащего поселка на грузовом автомобиле «Урал-4320». При этом осужденный водительского удостоверения не имел, так же как не имел и опыта управления транспортными средствами.

«Во время поездки, переоценив свои водительские способности, пытаясь вписаться в поворот на гравийной дороге на значительной скорости, подсудимый не справился с управлением, в результате чего выехал на обочину, откуда автомобиль съехал в кювет. В процессе выезда на обочину один из пассажиров выпал из кабины и был размозжен задними колесами грузового автомобиля, что привело к его мгновенной смерти на месте происшествия», — говорится в сообщении.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и отрицательных данных о личности виновного районный суд назначил ему наказание в виде двух лет и девяти месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на два года. Сложив это наказанием с наказанием, назначенным ему ранее за совершение другого преступления, суд окончательно определил подсудимому 9,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на два года.

Посчитав данный приговор несправедливым, осужденный принес на него апелляционную жалобу, в которой просил учесть его явку с повинной, а также применить условное осуждение, изменить вид исправительного учреждения и освободить от дополнительного наказания, поскольку никогда не имел водительского удостоверения.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Роман Бирючев проверг доводы жалобы, убедив Томский областной суд в законности приговора. Приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.