Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

16:36, 14.10.2016

Томский путешественник Константин Журавлев освобожден из плена

Томского путешественника Константина Журавлева, который провел в плену в Сирии три года, вернули в Россию. Об этом сообщил Интерфакс, ссылаясь на источники в ФСБ РФ.

Журавлева захватили в плен в октябре 2013 года, когда он путешествовал автостопом из Турции через  Сирию в сторону Египта. Сирийские повстанцы изначально распространили информацию, что не верят, что Журавлев обычный турист. В октябре 2013 года в Интернете появилась новая фотография пропавшего томского путешественника. На фотографии Журавлев сидит перед плакатом с датой 19/10/2013. Фото подписано по-арабски: «Новая фотография русского шпиона, удерживаемого «Лива-ат-Таухид». Позже в сети Интернет появилосьвидеообращение томского путешественника Константина Журавлева. «Я не вор, не убийца, не солдат, но я нахожусь здесь в тюрьме 6 месяцев. Мне хотелось бы, чтобы мое правительство заботилось не только о стране, но и о каждом гражданине своей страны», - сказал Константин Журавлев в видеообращении. 

Затем повстанцы, удерживающие томского путешественника Константина Журавлева в плену, выразили намерение обменять его на трех жен оппозиционеров, заточенных в сирийской тюрьме, но развития ситуации не последовало. Мама Кости Журавлева ездила в Москву для обсуждения возможности обмена ее сына на сирийского полковника из группировки, которая удерживала Константина. Полковник попал в государственную тюрьму Сирии, и была надежда, что дружеские отношения с Башаром Асадом помогут вызволить томича из плена. Но тогда тоже ничего не вышло.

Последний раз АН ТВ-2 общалось с мамой Константина 10-го августа. Тогда она рассказала нам, что  получила фотографию сына, сделанную год назад и информацию о том, что Костя может сейчас находиться в Турции.

Надежда Журавлева рассказала АН ТВ-2, что эти сведения о сыне она получила от сирийца, который сейчас живет в Швеции. Муиз несколько лет жил в России и говорит по-русски. Мама Кости поддерживает с ним связь через соцсеть ВКонтакте. Муиз через посредников получал информацию о группировке, у которой в плену находился Константин Журавлев.По словам мамы, Муиз ей помогает в поисках сына. По сведениям сирийца Костя сейчас возможно находится в Турции. «По информации Муиза, после того, как сбили российский самолет турецкими ВВС 25 ноября 2015 года и началась усиленная бомбардировка на территории Сирии, часть боевиков ушла на территорию Турции и скрывается там. Группировка, удерживающая Костю, умеренная и поэтому есть вероятность, что моего сына они забрали с собой. Но достоверно неизвестно где Костя сейчас. Нам очень важно, чтобы к поискам Константина подключились российские службы. Я надеюсь, что информация о том, что он может быть в Турции поможет им в этом», — рассказала нам летом мама путешественника.

Источник: ТВ2
просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.