Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:47, 14.10.2016

Главная: Адвокат: главврача наркодиспансера Редченкову хотят незаконно уволить

Об этом Tomsk.ru рассказал адвокат главврача томского областного наркологического диспансера Елены Редченковой Алексей Бервено.

По его словам, уже подписано распоряжение губернатора Томской области о ее увольнении. Алексей Бервено отметил, что это распоряжение появилось на основании пояснительной записки главы облздрава Александра Холопова. Записку он, в свою очередь, составил, опираясь на результаты проверки контрольно-ревизионного управления Томской области, прошедшей в диспансере в сентябре прошлого года.

Отметим, что в открытых источниках распоряжение губернатора не опубликовано, хотя обычно подобные документы публикуются в открытом доступе на сайте областных властей. Скан документа порталу Tomsk.ru предоставил Алексей Бервено.

Адвокат также рассказал, что с декабря 2015 года и по настоящее время Елена Редченкова находится на больничном. По показаниям ее знакомых, которые предоставил Tomsk.ru Алексей Бервено, в декабре на фоне увольнения у Редченковой случился гипертонический криз, а в феврале 2016 года она получила перелом ребер и травму позвоночника из-за падения.

Алексей Бервено от имени своей подзащитной подал иск в суд на сотрудника контрольно-ревизионного управления, так как, по его мнению, результаты проверки были сфальсифицированы. Заседание состоялось в Ленинском районном суде 22 сентября 2016 года. Согласно данным, опубликованным на сайте суда, дело было прекращено.

По словам адвоката, он будет оспаривать судебное решение, так как, по его мнению, один из документов, предоставленных суду, был сфальсифицирован. Речь идет о пояснительной записке главы облздрава, на основании которой было составлено и подписано распоряжение губернатора о досрочном прекращении трудового договора с Редченковой.

«Распоряжение губернатора — это документ областной администрации. Здесь указывается, что представление исполнителем подготовленного проекта правового акта было с листом согласования и пояснительной запиской подписанной руководителем подразделения. Перед тем, как губернатор подписывает распоряжение на увольнение, он знакомится с пояснительной запиской начальника структурного подразделения — в данном случае это Холопов, он ее составляет и подает губернатору. Если губернатор видит, что основания для увольнения, он подписывает распоряжение. После этой пояснительной записки, поданной Холоповым, Редченкова была уволена безо всяких раздумий. Она 32 года руководила диспансером без единого замечания.

В данном случае Холопов внес выводы КРУ, которое проверяло наркодиспансер в сентябре 2015 года. А в этих выводах было написано, что Елена Редченкова вступила в преступный сговор с негосударственными медцентрами, что сфальсифицировала документы по госзакупкам, неправомерно превысила фонд размера заработной платы. Они написали вещи, которые должны удостоверяться вступившими в силу приговорами суда. Фальсификация — это преступление, которое здесь мы усматриваем в действии Холопова. Он в суд представил пояснительную записку совсем другую и подписанную позже, чем было выпущено распоряжение губернатора. Это будет предметом исследования следственного комитета», — рассказал Алексей Бервено.

В пресс-службе областного СУ СКР корреспонденту Tomsk.ru подтвердили наличие соответствующего заявления.

Между тем, в пресс-службе облздрава порталу Tomsk.ru рассказали, что Елена Редченкова по-прежнему является главврачом наркологического диспансера, но находится на больничном листе. Ее обязанности временно исполняет главный внештатный нарколог облздрава Дмитрий Абрамов.

Комментариев самой Елены Редченковой Tomsk.ru получить не удалось: по словам Алексея Бервено, сейчас любые разговоры о ее увольнении грозят ей очередным нервным срывом.

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.