Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:12, 14.10.2016

Главная: Новостройки с разгромом «под ключ»

Днем 9 октября в официальной группе компании ТДСК в соцсети «ВКонтакте» появилась информация о том, что в доме по адресу улица Мечникова, 1, где на продажу выставлены квартиры с ремонтом «под ключ», эти самые квартиры находятся в крайне плачевном состоянии. Из сообщения следовало, что ТДСК на просьбы следить за своими квартирами не реагирует, а взломанные квартиры несут в себе угрозу для жителей дома. В ситуации попыталась разобраться корреспондент портала Tomsk.ru Валентина Бейкова.

Неприятное соседство

В конце декабря прошлого года комиссия городской администрации приняла у застройщика 80 квартир по адресу улица Мечникова, 1. Данное жилье было приобретено муниципалитетом для детей-сирот, которые получают его вне очереди по результатам судебных решений. Сейчас, по словам встревоженных жильцов, именно эти соседи нарушают общественный порядок и портят имущество.

Приезжаю на место событий. Действительно — есть вскрытые квартиры, и слова жильцов об опасности, которую они несут, ничуть не преувеличена. Так, например, в пятницу, 7 октября, неизвестные открыли воду в одной из таких квартир в третьем подъезде на восьмом этаже, в результате чего были затоплены квартиры, расположенные по стояку ниже, с восьмого по первый этажи.

«Я пришла вечером домой, поднимаюсь по подъезду и вижу, что здесь вода. Когда я подошла к квартире и открыла дверь, я просто была в шоке, — вспоминает Анна Тищенко, которая живет на четвертом этаже под злополучной квартирой. — У меня была затоплена прихожая, в ванной вообще можно было плавать. Часть воды ушла в комнату, но там ситуацию спас ковер, который до сих пор сохнет. Затопление было с восьмого этажа из 238-й квартиры. Когда я поднялась на восьмой этаж, увидела следующую картину: входная дверь выбита, дверь в комнату отсутствует, в санузле нет ванной, а на кухне — раковины. Когда я пообщалась с соседями, они сказали, что вода лилась в течение часа».

Пока жильцы ждали приезда аварийных служб, воду пришлось перекрывать собственными силами.

«Сейчас стены просохли, но, когда заходишь в квартиру, все равно пахнет сырой известью и цементом. Ковер сохнет до сих пор, не знаю, высохнет он или нет. Глобальных повреждений у меня нет, электрика не пострадала. Но я боюсь того, что будет дальше, боюсь делать ремонт в квартире, — признается Анна. — Не понятно, в каком состоянии находятся квартиры на седьмом и шестом этажах, которые пострадали больше всего. Эти квартиры также выставлены на продажу и пока пустуют».

Жители подъезда уверены, что виноваты в разгромах пустующих квартир соседи-сироты, но ни полиция, ни ТДСК проблему решить не могут.

«Я живу под 240-й квартирой на седьмом этаже, — вступает в разговор еще одна девушка. — Там постоянные пьянки-гулянки, туда много раз вызывали полицию. Думаю, что ту квартиру разгромили вот такие жильцы. У них там и поножовщина бывает. Мне просто страшно. Девушка там живет очень проблемная, по-хорошему она не понимает. Я думаю, с ней надо работать коллективно, писать заявление и выселять ее».

«Однажды там была пьянка, я поднималась туда, и при мне была выбита дверь в 238-ю квартиру. После этого я звонила в ТДСК, но на протяжении трех месяцев квартира так и стояла открытой, — сообщает Алина Флоровская. — Только после того, как я написала сообщение в группе ТДСК в «ВКонтакте» и разместила фотографии разбитой квартиры, ее закрыли. Сейчас там установили новую металлическую дверь».

Точно такая же взломанная и разворованная квартира есть во втором подъезде на седьмом этаже.

«Ее вскрыли месяца два назад, так она и стоит», — рассказывает Константин Садчиков, который проживает вместе со своей семьей в квартире напротив.

Деревянная дверь в квартиру выбита, из ванной комнаты вынесли унитаз, отсутствует там и душ.

«Отсюда еще не все вынесли. Ведь воруют и ванны, и раковины, и розетки с выключателями, и даже линолеум умудряются снять и вынести», — перечисляют жильцы.

Моя крепость или поле боя?

Как оказалось, одними лишь разбитыми квартирами проблемы дома не ограничиваются.

«Эти самые сироты постоянно устраивают драки в подъездах. Сносят все, что попадает им под руку. С почтовыми ящиками вообще беда, прикручивать их приходится чуть ли не каждую неделю», — разводит руками Анна Тищенко.

И правда — на стенах подъезда виднеется кровь, почтовые ящики помяты, у дверей на лестничных площадках выбиты стекла, лифт освещается светом из общего коридора, так как на самой площадке освещения нет.

«Плафоны украли, а лампочки постоянно выкручивают», — поясняет Алина Флоровская.

Словом, дому еще нет и года, а жильцы уже чувствуют себя ветеранами боевых действий, только поле боя — это их дом, и защищают они свое и общедомовое имущество.

«Среди белого дня у нас в подъездах сняли входные двери, погрузили на «Газель» и увезли. В подъездах сейчас очень холодно. Я живу на первом этаже, и холод тянет в квартиру, — жалуется еще одна девушка. — В соседнем доме двери тоже пытались увезти, но на шум вышла девушка и спросила: «Что вы делаете?» Мужчины, которые снимали двери, сказали, что их увозят на ремонт. Девушка пригрозила, что сейчас вызовет полицию, они все побросали и уехали».

«Нашему подъезду с дверьми повезло больше. Их, видимо, кто-то спугнул, но маленькую часть снять все же успели», — показывает на дверь Алина.

«После этого случая приезжала полиция, снимали отпечатки пальцев, но пока никого не нашли», — добавляет Константин Садчиков.

«Из подъездов выносят все. Мне соседи рассказывали, что ночью, когда у нас воровали вентиляцию, они позвонили в полицию и сказали: «У нас из подъезда что-то выносят, мы живем на этаже и все слышим». Полиция так и не приехала», — делится жительница соседнего дома по улице Мечникова, 1д.

Как решить свои проблемы, жители дома не знают, они уже не верят в то, что им поможет полиция. Стоит ли устанавливать камеры видеонаблюдения в подъездах, люди тоже сомневаются — боятся, что камеры «уйдут» так же, как «ушли» плафоны и входные двери. Кто-то пытается обезопасить лишь свою квартиру и прибегает к услугам частных охранных предприятий, однако все понимают, что это не спасет их, например, от очередного потопа.

Комментарий управляющей компании касательно ситуации в доме по Мечникова, 1, редакция Tomsk.ru рассчитывает получить позже.

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.