Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

09:45, 14.10.2016

Главная: Прокуратура нашла на ГРЭС-2 неучтенные вредные выбросы

Томская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение АО «Томская генерация» законодательства об охране атмосферного воздуха на производственной площадке ГРЭС-2. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«На территории предприятия сосредоточен ряд производств, работа которых сопровождается негативным воздействием на атмосферный воздух. Согласно имеющемуся проекту предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для промышленной площадки, от 12 источников выбросов в воздух поступает 18 видов загрязняющих веществ», — говорится в сообщении.

Прокурорская проверка показала, что, увеличив интенсивность производственной деятельности, АО «Томская генерация» не произвело необходимую корректировку указанного проекта и не получило новое разрешение на выброс. По данным самого предприятия на производственной площадке расположены еще 48 ранее неучтенных источников выбросов загрязняющих веществ, в том числе склад хранения кислот и щелочей, резервуары трансформаторно-масляного хозяйства, лаборатория химического цеха и другие.

«Проведенное прокуратурой с привлечением специалистов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и лаборатории ОГБУ «Облкомприрода» обследование территории выявило, что в атмосферу выбрасываются 37 видов загрязняющих веществ: углеводороды, сажа, пыль каменного угля, масло минеральное, метан, сероводород, серная кислота и другие», — добавляется в пресс-релизе.

Уточняется, что в связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко возбудила в отношении АО «Томская генерация» дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями «несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» и «выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения». За допущенные нарушения общество оштрафовано на общую сумму 200 тысяч рублей.

Одновременно природоохранная прокуратура в судебном порядке потребовала от АО «Томская генерация» провести корректировку проекта предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, получить нормативы предельно допустимых выбросов, а также разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Исковое заявление прокурора находится на рассмотрении в Кировском районном суде Томска.

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.