Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

18:36, 13.10.2016

Главная: Дело о массовом отравлении детей в лицее № 8 передали из СК в полицию

Правоохранители переквалифицировали уголовное дело о массовом отравлении детей в лицее № 8 со статьи «оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности» на статью «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей». Об этом Tomsk.ru сообщили в пресс-службе регионального управление СК.

Напомним, в феврале этого года несколько учеников лицея и два сотрудника попали в больницу с признаками острой кишечной инфекции, а всего на ухудшение самочувствия жаловались больше 50 человек. Выяснилось, что все они в тот день обедали в пищеблоке лицея.

Во время проведения эпидрасследования сотрудниками Роспотребнадзора удалось установить, что все заболевшие были заражены сальмонеллезом, причем бактерии сальмонеллы были обнаружены на столах, столовых приборах, тарелках, разделочных досках и так далее.

Со своей стороны проверки проводили сотрудники департамента образования, которые выяснили, что бракеражные журналы в школе вели неправильно, а в день отравления кто-то от руки вписал в меню еще одно блюдо, лапшу по-флотски, которое вообще запрещено готовить в образовательных учреждениях. С фирмой «Колокольчик», сотрудники которой работали в пищеблоке школы, договор был расторгнут.

Как рассказали Tomsk.ru в пресс-службе регионального управления СК. Во время расследования уголовного дела выяснилось, что причиной отравления стало не предоставление некачественных продуктов, нарушение условий хранения или же технологии приготовления, что относится к условиям качества предоставления тех или иных услуг, а то, что в пищеблоке были обнаружены бактерии сальмонеллы, что возможно только при нарушении санитарно-эпидемиологических правил. Именно это послужило причиной переквалификации статьи уголовного кодекса.

Как уточнили в ведомстве, статья «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей» подследственна полиции.

Кстати, несколько дней назад в очередное массовое отравление произошло в реабилитационном центре «Мать и дитя» в Томском поселке, из которого с признаками кишечной инфекции госпитализировали 22 человека, в том числе детей. Во время проверки сотрудниками прокуратуры выяснилось, что еду в центре готовили люди, не проходившие медосмотров и не имеющие медкарт. Оказалось, что все госпитализированные больны дизентерией.

А спустя несколько дней 20 кадет из Северска попали в больницу с признаками кишечной инфекции. Выяснилось, что причиной болезни юношей стар норовирус, один из способов передачи которого фекально-оральный.

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.