Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:08, 13.10.2016

Главная: Губернатор Томской области посетил Тегульдетский район

Вчера, 12 октября, губернатор Томской области Сергей Жвачкин посетил с рабочей поездкой Тегульдетский район. Глава региона открыл новый центр культуры в поселке Берегаево, проверил качество дорожного ремонта, посетил школу, детский сад, районную больницу, встретился с местным активом и оценил выполнение своих поручений, которые дал во время прошлого визита в район в ноябре 2015 года.

Проверка на дорогах

Одним из самых важных пунктов рабочей поездки губернатора стали итоги ремонта муниципальных дорог. Напомним, в нынешнем году глава региона дополнительно выделил из областного бюджета полмиллиарда рублей на ремонт городских и сельских дорог. Тегульдетский район получил около девяти миллионов и почти полмиллиона добавил из собственных средств.

За время ремонтной кампании в районе было отремонтировано более20 километровдорог в районном центре, Берегаеве, Красной Горке, Черном Яре и Новошумилове.

«Для автолюбителей мы существенно улучшили жизнь, теперь надо создавать условия и пешеходам. Не забывайте про тротуары и обочины», –– поручил Сергей Жвачкин местным властям, дав слово представителям контроля качества.

«Материалы, которые применялись для проведения ремонта дорожного полотна, с учетом загрузки автомобильных дорог вполне допустимы. При контроле качества дорог мы видим, что материал укладывается, грязи нет. Я считаю, что качественный уровень этих дорог повысился, их несущая способность стала гораздо выше. В будущем можно согласовывать применение местных материалов. На дорогах, на которых был уложен асфальт, делались специальные вырубки, толщина полотна соответствует принятым показателям. Дороги были приняты», –– рассказал доцент кафедры автомобильных дорог ТГАСУ Юрий Чарыков.

Главу региона качество дорог вполне устроило, однако у губернатора возникли замечания по оформлению документации.

«Гравий для ремонта дорожники добывали на Чулыме, а по документам — в Томске, потому что в Тегульдетском районе карьеров нет. Но кого мы обманываем? Сами себя, –– отметил Сергей Жвачкин и поручил дать временное разрешение на добычу гравия на территории исключительно для местных нужд дорожного ремонта. –– Необходимо проработать этот вопрос во всех районах области. У муниципалитетов и дорожных служб должна быть возможность добычи гравия для собственных нужд».

«За качество спрошу лично»

С такими словами во время своего прошлого рабочего визита в Тегульдет губернатор обратился к строителям, которые вели ремонтные работы в поликлинике районной больницы. Тогда здравница находилось в крайне плачевном состоянии. По словам главного врача Виталия Чурикова, это здание было построено еще в 1947 году, и с тех пор в нем ни разу не производился капитальный ремонт, полностью были изношены системы отопления, водоотведения и электроснабжения, в больнице было холодно из-за того, что продувались стены и старые окна.

Однако время шло, а к качеству и темпам ремонтных работ у власти оставались вопросы. В итоге подрядчик был заменен в июле, а уже в начале октября врачи заехали в обновленные кабинеты.

«Нам очень приятно работать в таких кабинетах, теперь у нас тепло, светло, все сделано аккуратно и красиво. Есть все необходимое оборудование и инструменты, теперь всего хватает. Наши пациентки тоже всем довольны», –– поделилась с губернатором врач акушер-гинеколог Мария Федорчук.

«А это наша особая гордость», –– главный врач указывает на двери стоматологического кабинета.

В кабинете трудятся два молодых специалиста, которые приехали работать в Тегульдет по программе «Земский доктор».

По просьбе местных жителей больница организовала выезд в район стоматолога-ортопеда. Врач на месте делает все необходимые снимки, изготавливает слепки, затем весь материал отвозится в лабораторию Томска, которая занимается производством протезов. Теперь жителям Тегульдетского района не нужно ездить за250 километровв областной центр, чтобы посетить стоматолога.

Поликлиника также оснащена электронной очередью, а желающие могут записаться на прием, позвонив по телефону. В назначенный день карта пациента уже будет находиться в кабинете врача, а, значит, очередь в регистратуру будет меньше.

Не осталась без внимания и прилегающая к ЦРБ территория, теперь здесь появились красивые лавочки, весной добавятся клумбы с цветами, предусмотрено и место для парковки.

Сергей Жвачкин проделанной работой остался доволен.

В лесу не блуждать

По традиции рабочий визит главы региона закончился встречей с жителями района, которая прошла в местной администрации.

Сергей Жвачкин отметил богатый потенциал Тегульдетского района, который необходимо развивать. В частности, он указал на возможности региональной лесоперерабатывающей промышленности. В Асино, например, уже начал свою работу очередной завод по выпуску МДФ-плит годовой проектной мощностью 200 тысяч кубометров готовой продукции, а всего в Асине будет работать 10 лесоперерабатывающих заводов.

«Тегульдетский лес должен стать ресурсной базой этих проектов. Мы готовы помочь вам достичь этой цели, но вы должны подтянуть качество подготовленного леса к современным требованиям. Знайте: рядом с вами работают и другие «лесные» районы области. Опоздаете, останетесь при своем!» — отметил Сергей Жвачкин.

Губернатор также призвал предпринимателей вести активную работу в сфере сбора и переработки дикоросов.

«С гордостью сообщаю вам: каждый десятый российский продукт из дикоросов произведен в Томской области. Но могло быть еще больше, однако нашим пищевым предприятиям не хватает сырья. Тегульдетский район должен занять достойную нишу на этом рынке», — сказал губернатор Сергей Жвачкин.

Глава региона не оставил без внимания вопросы и проблемы жителей района. Молодежь волнуют вопросы ремонта старых и установки новых детских спортивных площадок, руководителей предприятий –– возможность транспортировки заготовленного леса водным путем.

Директор общеобразовательной школы в поселке Берегаево Любовь Синявская обратилась к главе региона с просьбой решить проблему со школьным автобусом. В настоящее время сельское поселение обслуживает «Газель», подаренная школе еще в 2006 году и сейчас ее техническое состояние оставляет желать лучшего. Губернатор пообещал, что в следующем году у школы появится новый автобус.

Берегаевцев волнуют и вопросы транспортной доступности, и перспективы строительства жилья для бюджетников. Местные власти даже нашли спонсоров, которые готовы помочь району рублем, однако средств все равно не хватает. Губернатор похвалил руководителей поселений за умение вести диалог с предпринимателями, и пообещал в виде исключения внести поселок Берегаево в областную программу «Бюджетный дом», в которой участвуют только районные центры.

Подводя итог своему визиту, Сергей Жвачкин отметил перспективы Тегульдетского района.

«Сегодня Томская область –– российский лидер в лесопереработке. А Тегульдетский район –– один из самых «лесных» в регионе, он может и должен дать солидную прибавку сырья для действующих и строящихся производств. В этом залог новых рабочих мест, увеличения налогового потенциала и социального «самочувствия» жителей нашей самой восточной территории», –– сказал губернатор Сергей Жвачкин.

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.