Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

13:40, 13.10.2016

Главная: В Томск прибудут мощи известной современной святой

Речь идет о мощах Блаженной Матроны Московской. Встреча святыни пройдет в Богоявленском кафедральном соборе Томска 18 октября в 14.00.

И. о. секретаря Томской епархии иерей Дионисий Мелентьев рассказал Tomsk.ru, что святая блаженная Матрона Московская жила в начале XX века и сейчас она одна из самых известных и почитаемых святых последнего времени.

«Она прославилась тем, что Господь даровал ей обильные чудеса. Она была прозорливой, помогала людям исцеляться от различных болезней, помогала в несчастьях и трудной жизни. Причем она была от рождения слепой, но, несмотря на это несчастье, она не отчаялась, не ушла от действительности. Наоборот, она была открыта и видела, но не то, что мы видим глазами, она видела внутреннее духовное состояние человека и могла сказать об этом сразу, Господь ей это открывал. Еще при ее жизни по ее молитвам Господь являл многие чудеса. И она сама обещала, что если кто-то будет к ней обращаться с молитвой, приходить на ее могилку, то она будет помогать им своими молитвами. И когда ее мощи были обретены, к ее мощам с того времени и до сего дня непрестанным потоком идут люди. Очередь в Покровском монастыре в Москве тянется на сотни метров, люди с утра до вечера стоят, чтобы помолиться святой Матроне, приложиться к ее мощам, подарить цветочек, взять благословение от ее мощей», — рассказал отец Дионисий Мелентьев.

Он также пояснил, что почитание мощей святых у православных христиан началось еще во времена раннего христианства.

«В исторических источниках написано, что христиане бережно сохраняли останки первых христианских мучеников после казней. Они это делали потому, что Господь даровал апостолам, а затем их преемникам и всем святым дар творить чудеса даже через видимые предметы или действия. Мы читаем в Евангелии, что даже тень апостола Петра могла исцелить больного, мимо которого он проходил, или прикосновение к его одежде. Господь делает такие чудеса ради того, чтобы исцеляя людей от болезни, в них рождалась вера в то, что Христос есть истинный Бог, чтобы жизнь их менялась, чтобы душа обращалась в Богу. Эта традиция сохранилась, и после того как святой человек, признанный Церковью святым по свидетельствам о творимых им чудесах, то его мощи обычно износятся для всеобщего почитания и поклонения. Есть многочисленные свидетельства, что люди, прикасаясь к ним, получают исцеление и помощь при бедах», — рассказал иерей.

Дионисий Мелентьев также добавил, что Матрона Московская — это святая, к которой можно обращаться в любых обстоятельствах, проблемах и нуждах.

Частица мощей святой Матроны помещена в ковчег, который переносят по разным епархиям. В Богоявленском соборе частица мощей пробудет до конца октября, и будет доступна для поклонения с 8.00 до 20.00 ежедневно.

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.