Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

03:28, 13.10.2016

ТГУ и «Росхимзащита» разрабатывают защитные материалы от угарного газа

Химики ТГУ совместно с промышленной корпорацией «Росхимзащита» – разрабатывают новые материалы для защиты людей от поражающих факторов химической и биологической природы.

 В настоящее время ученые работают над созданием эффективного катализатора для нейтрализации оксида углерода (угарного газа) в условиях ЧС – при пожарах в гостиницах, метро, шахтах, на химических предприятиях и в других местах с большим скоплением людей, сообщает пресс-служба ТГУ.

У Томского  университета уже есть наработки подобного плана. В ближайшее время ученые и промышленники планируют провести совместное испытание низкотемпературного катализатора для окисления СО, содержащего марганец, церий, ряд других химических элементов. Добавим, что изучение свойств новых материалов для защиты людей от поражающих факторов техногенной природы проводится на базе Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ.

Для справки: ИХТЦ – это более 30 человек, обладающих широким спектром компетенций в области разработки и внедрения наукоемких химических и биологических технологий. Это высококвалифицированные специалисты в области химии и биологии, экономики, маркетинга, технологи, инженеры и разработчики с опытом работы на ведущих химических предприятиях и в лучших вузах и НИИ России. Директор ИХТЦ — лауреат государственной премии РФ и премии Президента РФ для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и инноваций.\, экс-заместитель губернатора томской области, Алексей Князев.

Источник: ТВ2
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.