Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:19, 12.10.2016

Депутаты Думы Томской области рассмотрят поправки, сохраняющие доплаты ветеранам и инвалидам

Депутаты Законодательной Думы Томской области рассмотрят изменения в закон о мерах по улучшению материального положения инвалидов и ветеранов боевых действий, сообщается на сайте парламента.

Федеральный закон, вступивший в силу в январе 2015 года, предусматривает ограничение срока установления страховой пенсии по инвалидности днем достижения пенсионного возраста. Другими словами после достижения этого возраста инвалидам в беззаявительном порядке устанавливается страховая пенсия по старости. Это приводит к тому, что инвалиды и ветераны боевых действий, получающие дополнительные ежемесячные выплаты, автоматически лишаются права на доплату.

Дело в том, что согласно областному закону дополнительная выплата предусмотрена только инвалидам боевых действий, ветеранам боевых действий, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания или трудового увечья, гражданам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы по призыву, получающим пенсию по инвалидности в органах Пенсионного фонда РФ. Как только они начнут получать пенсию по старости, то на них перестанет распространяться действие регионального закона. Чтобы этого не случилось, в тексте областного закона предлагается установить доплату вне зависимости от вида получаемой ветеранами боевых действий пенсии по линии Пенсионного фонда. Исключая при этом граждан, получающих пенсию одновременно и в Пенсионном Фонде, и силовых ведомствах.

На сегодняшний день случаев отказа в ежемесячной денежной выплате не было. Это связано с тем, что получатели доплаты еще не достигли пенсионного возраста. Принятие поправок в областной закон позволит избежать этого и в дальнейшем. В Томской области количество получателей ежемесячной выплаты с 2008 года составляет порядка 170 человек. 

Источник: Томский Обзор
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.