Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:31, 12.10.2016

Главная: ТГУ и «Росхимзащита» создают материал, нейтрализующий угарный газ

Химики ТГУ совместно с промышленным партером ОАО «Корпорация «Росхимзащита» работают над созданием эффективного катализатора для нейтрализации оксида углерода (угарного газа) в условиях ЧС – при пожарах в гостиницах, метро, шахтах, на химических предприятиях и в других местах с большим скоплением людей, сообщила пресс-служба областной администрации.

«Оксид углерода не имеет цвета и запаха, но при этом обладает очень сильной токсичностью и высокой «поражающей» способностью. Вдыхание воздуха с концентрацией угарного газа 0,4% является для человека смертельным, — рассказал руководитель прогнозно-аналитического отдела ОАО «Корпорация «Росхимзащита» Валерий Самарин. — Вместе с учеными ТГУ мы проводим совместные исследования, направленные на разработку эффективного продукта для обезвреживания угарного газа».

К новому катализатору предъявляются два принципиальных требования: во-первых, он не должен содержать драгоценных металлов. В современных средствах защиты от продуктов горения, включая оксид углерода, для их окисления применяют катализаторы, включающие дорогостоящие металлы платиновой группы, что делает производство катализаторов крайне затратным, а средства защиты – малодоступными.

Во-вторых, новый материал должен обладать свойствами, которые позволят эксплуатировать его в широком диапазоне условий, в особенности при повышенной влажности, так как влага «отравляет» известные катализаторы и значительно снижает их эффективность.

У Томского государственного университета уже есть наработки подобного плана. В ближайшее время ученые и промышленники планируют провести совместное испытание низкотемпературного катализатора для окисления СО, содержащего марганец, церий, ряд других химических элементов. Добавим, что изучение свойств новых материалов для защиты людей от поражающих факторов техногенной природы проводится на базе Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ.

просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.