Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:16, 12.10.2016

Томичи не смогут купить антибиотики без назначения врача

Томичи больше не смогут купить антибиотики без рецепта. Теперь томские аптеки не продадут их без соответствующего назначения врача. Очередное ужесточение в части продаж этих лекарств началось в конце сентября, после того, как Минздрав заявил о намерении усилить контроль за продажей антибиотиков.

И действительно, в нескольких томских аптеках нашему корреспонденту вчера уже отказались продать их без рецепта. Однако, как сообщили «Томскому Обзору» в УМП «Томскфармации», запрет на продажу антибиотиков без рецепта существует уже давно, и он прописан в приказе Министерства здравоохранения РФ № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств».

В свою очередь, в аптеках «Вита» и «Мой доктор» отметили, что все антибиотики отпускаются строго по рецепту врача и среди медикаментов нет никаких исключений». В «Живой аптеке» рассказали, что иногда продают антибиотики при предъявлении простой рекомендации:

«Если врач не выписал рецепт, а просто порекомендовал на бумаге тот или иной антибиотик, то аптека в таком случае может сделать исключение и продать вам лекарство», — сообщили «Томскому Обзору» в аптеке.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией в аптечной сфере, отметил в комментарии нашей редакции, что антибиотики относятся к категории лекарств нестрогого рецептурного учета, поэтому в аптеках их все еще можно приобрести без рецепта. При этом не обязательно иметь даже предписание врача:

«Допустим, приходит к нам бабушка, говорить — такие-то таблетки в такой-то дозировке. Понятно, что она знает, о чем говорит и ей могут продать антибиотики даже без предписания врача. Мало ли, может быть она его дома оставила, в жизни всякое бывает», — сообщил специалист.

Мера по продаже антибиотиков по рецепту введена несколько лет назад. Но не все аптеки соблюдают эти правила. По данным медиков, каждый год от невосприимчивости к антибиотикам умирают 700 тысяч человек. Поэтому Минздрав уже несколько лет обсуждает эту проблему и намерен ужесточить контроль над продажей антибиотиков.

Ключевые слова: Томск
Источник: Томский Обзор
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.