Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

14:53, 10.10.2016

Сибирская сеть по изучению климата планеты открылась в ТГУ

Сибирская сети по изучению изменений окружающей среды открылась сегодня, 10 октября, в ТГУ. 

В сеть вошли ученые из России, Канады, Великобритании и других стран мира. Ее участники —  крупные междисциплинарные исследовательские центры: BioClimLand ТГУ, Canadian Mountains, USA NEON и Arctic INTERACT. Задача сети – объединение знаний об антропогенном воздействии на окружающую среду Сибири, оценка последствий этого воздействия на население России и всего мира.

«ТГУ находится в нужном месте и в нужное время, чтобы взять на себя ведущую роль в объединении как российских, так и зарубежных институтов для понимания и осознания последствий изменения окружающей среды в Сибири, – сказал профессор ТГУ и Университета Шеффилда (Великобритания) Терри Каллаган. – Последствия изменения климата влияют как на население, проживающее на территории Сибири, так и на все остальное мировое сообщество. Признание такой роли за ТГУ, его возможностей работать в таком направлении, не раз отмечалось на самом высоком уровне».

Планируется, что знания, которые станут доступны благодаря коллаборации различных исследовательских центров, будут применяться для адаптации населения Земли к последствиям изменения климата. В том числе возможна разработка рекомендаций по изменению систем землепользования.

Для Томска эта работа будет способствовать изучению, в первую очередь, Васюганского болота. О необходимости создать на этой территории заповедник сказал губернатор области Сергей Жвачкин.

«Болото – это своя экосистема, которая, как доказали ученые, значима для всей Земли. Огромная территория Васюгана влияет на климат планеты, отражает последствия деятельности человека, – подчеркнул Сергей Жвачкин. – Год назад в ТГУ мы открыли центр «Транссибирский научный путь», сейчас открываем новую сеть. Такие проекты важны, потому что это не только экология, но и быт, жизнь наших людей, которые живут на этой территории». 

 

Источник: ТВ2
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.