Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:50, 05.10.2016

Главная: «ТДСК» не смогла отсудить у мэрии Томска 64 млн за построенные дороги

Согласно данным картотеки дел арбитража, ОАО «Томская домостроительная компания» обратилась в суд с намерением взыскать с мэрии Томска 64,33 миллиона рублей в качестве «компенсации расходов на производство неотделимых улучшений арендованного имущества».

В 2007 году между «ТДСК» и мэрией был заключен договор, на основании которого «ТДСК» на арендованном земельном участке построила за свой счет две дороги в Зеленых горках: на Нарановича протяженностью 0,53 километра и на Архитекторов протяженностью 0,67 километра. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества составила 64 336 881 рубль.

В июне 2016 года арбитражный суд отказал в удовлетворении исковых требований. Однако «ТДСК» подала апелляцию. «По мнению заявителя апелляционной жалобы, суд первой инстанции необоснованно рассматривает автомобильную дорогу как самостоятельный объект недвижимости. Истец действовал с нарушением закона, и взыскание компенсации по производству неотделимых улучшений арендованного имущества без соблюдения закона указывает на недобросовестность общества», — говорится в материалах суда.

Уточняется, что совокупность имеющихся в деле доказательств позволяет сделать вывод о том, что ответчик фактически дал согласие на строительство дорог, результат работ в целом был принят ответчиком и им используется.

«Отказывая в иске, суд первой инстанции исходил из того, что строительство дороги не может рассматриваться в качестве улучшения земельного участка, а является результатом деятельности арендатора по его освоению в соответствии с условиями договора, не влияет на свойство земельного участка выступать объектом гражданских прав и на возможность его дальнейшего использования с учетом достигнутых исполнением обязательств целей договора. Судом также отмечено, что строительство спорных автомобильных дорог являлось результатом деятельности арендатора по освоению арендованного земельного участка в соответствии с условиями договора аренды, осуществлялось истцом с целью коммерческой привлекательности жилого района и получения прибыли от продажи квартир», — говорится в материалах.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что «ТДСК» не доказала обстоятельства, на которых основывала свои требования, суд первой инстанции правомерно отказал в иске. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению.

В итоге апелляционный суд принял решение оставить постановление Арбитражного суда Томской области без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.