Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:07, 26.09.2016

Томские ученые придумали экономичный способ сохранения лечебных грязей

Томские ученые разработали технологию переработки лечебных грязей – сапропелей, которая позволит сохранить полезные свойства этого продукта и уменьшит его стоимость, сообщает портал Inotomsk.ru.

Сапропели — это иловые органические отложения из остатков растительных и животных организмов в пресных озерах. Нативный (натуральный) сапропель применяют для лечения опорно-двигательного препарата, изготовления лекарственных и косметических препаратов, в качестве сельскохозяйственных удобрений, подкормки для животных и птиц, получения сорбентов и другой полезной продукции.

Как правило, в производстве используется твердая основа сапропеля — шрот, для получения которого исходное сырье сильно нагревают. При этом от высокой температуры многие полезные вещества теряют свои свойства, а растворенные в воде микроэлементы испаряются вместе с влагой.

«Мы разработали технологию получения концентрированного сапропеля, основанную на низкотемпературном кипении воды, которая позволяет сохранить в продукте все полезные вещества», — сообщил директор НИИ электронного технологического оборудования и средств связи (ЭТОСС) Томского университета систем управления и радиоэлектроники Геннадий Смирнов.

Еще одно преимущество технологии — возможность организовать переработку прямо на месте добычи лечебных грязей. Это позволит снизить стоимость конечной продукции, так как исключит затраты на транспортировку исходного сырья, которое из-за большого объема воды имеет значительный объем и вес. Кроме того, при перевозке нативного сапропеля также теряется значительное количество полезных составляющих.

Источник: Томский Обзор
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.