Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:48, 22.09.2016

Томские палеонтологи нашли рекордную концентрацию костей мамонтов в России (ФОТО)

Ученые и студенты ГГФ Томского госуниверситета месяц вели раскопки в Новосибирской области в урочище Волчья грива. Но на этот раз исследователи наткнулись на такой глубокий костеносный уровень, о существовании которого никто не подозревал, сообщает пресс-служба вуза.

На глубине примерно от 1,7 до 2,1 метров палеонтологи обнаружили кости детенышей и взрослых мамонтов, которые были значительно крупнее, чем их более молодые (в геологическом плане) родственники.

«Первоначально мы вскрыли два костеносных уровня – это типично для Волчьей гривы – нашли много интересных экземпляров, и казалось, что там больше ничего уже нет. Через неделю собирались отправиться домой, но по негласным правилам необходимо проверить подстилающие отложения минимум на два штыка лопаты. Вскрыли в одном месте, в другом, и поняли, что еще 10 дней раскопок нам обеспечено», – рассказывает руководитель лаборатории экосистем мезозоя и кайнозоя Сергей Лещинский.

Начав углубляться, палеонтологи обнаружили костеносные отложения с такой высокой численностью остатков, которая ни на Волчьей гриве, ни в каком-нибудь другом мамонтовом местонахождении России не упоминается. Концентрация на один квадратный метр, при толщине отложений до полуметра, местами превышала сто находок – позвонки, ребра, кости конечностей и так далее.

По словам ученого, остатки шерстистых мамонтов, найденные на столь глубоком для Волчьей гривы уровне, отличаются очень хорошей сохранностью. Они были захоронены под слоем глины и песка, в небольшой промоине, спустя несколько лет после смерти животных. При этом обнаружено относительно много анатомических сочленений, которые помогут палеонтологам получить больше информации о месте и причинах гибели найденных ими особей, а также определить их возраст, размеры.

«Среди самых крупных фрагментов – бедро длиной почти 1 метр 15 сантиметров. Вероятно, оно принадлежало самцу мамонта возрастом 45 – 50 лет, вес которого составлял 5 – 6 тонн или даже больше, а высота с учетом мягких тканей превышала три метра. Его остатки, возможно, пролежали в толще пород 20 – 25 или даже 30 тысячелетий. Точнее можно определить при помощи радиоуглеродного анализа, на который мы планируем отправить часть находок», – говорит Сергей Лещинский.

На Волчьей гриве ученые и студенты выявили не только остатки мамонтов (минимум 8 особей). Из 785 обнаруженных находок некоторые зубы и кости принадлежат бизону, лошади, хищникам (вероятно, лисе или песцу) и грызунам. По мнению исследователей, это лишь малая часть того, что скрывает Волчья грива. На самом же деле, в месте, которое было для мамонтов минеральным оазисом, под земной поверхностью могут находиться еще остатки сотен или даже тысяч особей.

Фото: пресс-служба ТГУ

Источник: Томский Обзор
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.