Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:39, 16.09.2016

Главная: Игры Запада

Осень — время, когда пора отдыхать от долгих летних каникул. А потому волейбол на даче могут сменить компьютерные игры. В прошлом году Tomsk.ru уже рассказывал о набирающей популярность в Cети компьютерной игре о Северске «Call of Tomsk-7». Теперь же мы решили связаться с ее автором и узнать, как создавалась игра, и почему, несмотря на политическую ситуацию в мире, именно этот город стал местом ее действия.

Нравятся ли вам игры без сюжета, с простенькой графикой а-ля рисунок в Paint и с возможностью передвигать персонажа только влево-вправо? Некоторым нравятся, ведь они — отличная возможность убить пару лишних часов на работе. А заодно и изобразить подобие деятельности, усердно тыкая по клавишам. «Call of Tomsk-7» или «Зов Томска-7» — как раз одна из таких «игрушек». Что в ней интересно, так это то, что сюжет, имя героя и его лицо под противогазом можно придумать самому — автор решил не нагружать свое творение лишней информацией. По крайней мере, в самой игре. Судя по названию, в нашем Северске или Томске-7, как называет этот город создатель игры, произошло нечто ужасное. Откуда-то налетели монстры, победить которых под силу только главному герою. Вот и бегает он по мрачным закоулкам разрушенного города, много стреляет, за это получает оружие и… шапки. Да, шапки: от ушанки до индейских перьев и головы медведя. Каждая дает определенный бонус. Герой, к слову, скован в своих передвижениях. В зданиях укрываться не может, зато отважно бегает туда-сюда по улице, отстреливая окружающих врагов. Чем-то это все напоминает flash-игры, популярные в 2000-е годы.

Выход игры сопровождался спорами и настоящими дискуссиями. Первыми в критику этого творения ударились англоязычные геймеры, которые утверждали, что игру можно было сделать и получше. Другие защищали автора и объясняли, что даже такую игру нужно суметь сделать. Но особенно активно в спорах на портале Steam приняли участие русскоязычные пользователи. «Не забрасывайте данное творение вашего мозга. Это замечательная убивалка времени. Сделайте больше мобов, костюмов, оружия. Пробейте стену в конце Томска наконец! Создайте историю, и ваша игра станет только интереснее», — пишет пользователь с ником Quicksilver.

Многих русскоязычных пользователей заинтересовало место действия игры. Те, кто не знает, где располагается бывший Томск-7, выкладывают в комментариях в Steam справочную информацию о городе. А томичи и северчане с иронией пишут, что в наших городах все так, как в игре.

«То чувство, когда ты живешь в Северске (Томск-7 ранее)» — комментарий подобного рода не единственный на портале.

И многие пользователи из России решили, что эта игра — наш ответ американским экшнам, а также популярной украинской «стрелялке» про Чернобыль.

На самом же деле «Зов Томска-7» придумал и нарисовал простой гавайский парень Дэниэл Мерсьер (Daniel Mercier). Когда-то он жил в Японии, но потом перебрался на Гавайи и поступил в колледж, чтобы выучиться на криминалиста. Также он работал инструктором по стрельбе. Может, поэтому у Дэна такая любовь к «стрелялкам». Хотя по улыбчивому и добродушному лицу американца не скажешь, что он занимается такими вещами.

Программированием Дэниэл увлекается с детства, изначально он создавал игры для себя, но потом обнаружил, что на этом можно зарабатывать. И решил сделать собственную игру, чтобы потом выкладывать на разные специализированные порталы. Почему именно Северск стал местом действия его первой игры, Дэн объяснил нам в эксклюзивном интервью.

«Я всегда восхищался русской литературой и видеоиграми. Они отличаются от американских более сильной атмосферой, — рассказывает Дэниэл Мерьсер. — И я захотел передать атмосферу русского стиля в моей собственной маленькой игре. Существует много фильмов и игр о трагедиях в Москве и Чернобыле, но я хотел найти что-то уникальное. И кто-то рассказал мне о Томске-7. Я начал собирать о нем информацию и понял, что он подходит для моей игры. Правда, найти о Северске информацию на английском было трудно. Но, как я понял, это красивый город с замечательными учебными заведениями».

Томск и Северск американец в разговоре иногда путает. Однако, по словам Мерсьера, красота Северска и вообще российской глубинки, не позволяет создать гнетущую постапокалиптическую атмосферу. Поэтому в игре для создания образа разрушенного ядрной катастрофой города он использовал фотографии… Гавайев. Точнее, брошенного тюремного госпиталя неподалеку от своего дома.

История создания игры не менее драматичной. Дэн начал писать ее еще в колледже между занятиями. 17 января 2013 года «Зов Томска-7» был опубликован на сайте Desura, но продвигать игру у автора не получилось.

«Через час после того, как я опубликовал игру на портале Desura в доме, где я живу, случился пожар, — вспоминает Мерьсер. — Мне пришлось эвакуироваться. Как только вернулся, начал заниматься доработкой. Однако игра за пару лет разошлась только несколькими копиями».

Затем по совету друга Дэниэл добавил «Call of Tomsk-7» в бонус к новой игре и опубликовал на портале Steam. Ее популярность стала расти. Однако улучшать графику программист не стал, дорабатывая только интерфейс. К слову, краткое описание сюжета «Зова Томска-7» есть на сайте Red Tree Games. Правда, на английском.

Если приглядеться, в игре реализован типичный американский взгляд на Россию. Но Дэниэл уверяет, что делал «Зов Томска-7» без оглядки на политику. И вообще считает, что нужен не конфликт, а культурный обмен между странами. В том числе в плане компьютерных игр.

«Я думаю, что «Зов Томска-7» отлично показывает глобальный интерес к России, — добавляет Мерсьер. — Считаю, что российские разработчики игр не должны бояться продвигать российское культурное наследие, когда создают массовые продукты для мирового рынка. Большой мировой рынок заинтересован в Северске и России: и США, и Европа, и Азия».

Хотя… думается, если отношения между Америкой и Россией будут развиваться в нынешнем ключе, в продолжении «Зова Томска-7» может появиться какой-нибудь американский бодибилдер, с пулеметом прорывающийся через пьяных русских медведей. Да и «интерес США к Северску» — звучит подозрительно. Все таки давно они пытаются заглянуть за колючую проволоку...

Владислав Пирогов

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.