Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

05:58, 08.09.2016

День томича в 2016 году: куда сходить, что посмотреть и как перекроют движение

10 и 11 сентября в Томске пройдет День томича и День маленького томича. Большой праздник будет сопровождать некоторыми неудобствами, так в городе из-за подготовки к празднику перекроют некоторые улицы. Куда можно сходить, что посмотреть и какие сюрпризы ждут томичей, в материале Агентства новостей ТВ-2.

В 2016 году главной темой праздника станет кинематограф. Власти Томска рассчитывают, что развлекательные площадки посетят около 150 тысяч человек и прогнозируют солнечную погоду.

Где перекроют движение?

По информации мэрии, для подготовки и проведения праздника раньше всего будут перекрыты переулки в районе площади Новособорной. Так с 21.00 9 сентября до 21.00 11 сентября будет перекрыт участок дороги в переулке Спортивный (площадь Новособорная, 2б).

10 сентября с 07.00 до 13.00 перекроют движение по улице Бакунина (от дома №7 до улицы Обруб), с 09.00 до 13.00 — по улице Обруб (от улицы Розы Люксембург до улицы Шишкова) с 12.00 до 13.30 — по проспекту Ленина (от Фрунзе до площади Ленина).

С 07.00 до 21.00 будут недоступны участки дорог на проспекте Ленина (от здания мэрии до проспекта Кирова), а также на улицах Советская (от проспекта Фрунзе до проспекта Кирова), Гагарина (от проспекта Фрунзе до площади Новособорной), Карташова (от улицы Советской до проспекта Ленина) и на Московском тракте (от проспекта Ленина до улицы Источной).

До 23.00 закроют движение от СК «Победа» (улица Нахимова) до нижней террасы Лагерного сада.

Инфографику в лучшем качестве можно посмотреть здесь

Как добраться?

В День томича, 10 сентября, до 23.55 будет продлено движение автобусов и троллейбусов от остановки «Лагерный сад». Последние рейсы маршруток №№2, 3, 4, 5, 8, 9, 12, 16, 19, 22, 23, 25/52, 30, 26, 29, 30, 32, 53 отправятся в субботу от остановок «Политехнический университет» и «Краеведческий музей» в 23.30.

Жители сел и отдаленных улиц Томска смогут до 23.00 уехать от остановки «Краеведческий музей» на маршрутках №7 (в Лоскутово), №17 (в Предтеченск), №37 (в село Тимирязевское, поселок Нижний склад, деревню Эушта и село Дзержинское), №22 (в поселок Спутник), №31 (на улицу Большая Подгорная), №60 (в Светлый).

Кроме того с 22.00 до 23.00 каждые 10 минут от остановки «Дом ученых» будут ходить трамваи №1 и №2. Также будет продлено время работы троллейбусов №№1,2 и 6 – последние рейсы отправятся от остановки «Краеведческий музей» в 23.30.  

Танцевальный флэшмоб и парад университетов

Начнется праздник на Воскресенской горе в 12.00 около музея истории Томска с танцевального флешмоба «Томск – это мы». Там же мэр города Иван Кляйн вручит награду «Томич года — 2016». Среди претендентов: пилот-герой Константин Парикожа, магистрант-изобретатель из ТПУ Никита Торопков, педагог, автор книги «19-я Гвардейская дивизия» Валентина Пшеничкина, спасший ребенка полицейский Павел Анищенко и пловец Дмитрий Журман.

После церемонии награждения прозвучит традиционный выстрел пушки, который даст старт параду университетов. В нем будут участвовать студенты из пяти вузов: СибГМУ, ТГУ, ТПУ, ТГПУ и ТУСУР. Они пройдут от Воскресенской горы до площади Ново-Соборной с флагами с символикой университетов, они будут скандировать девизы и исполнять гимны родных вузов.

Год кино на Новособорной

Центральной площадкой праздника будет площадь Ново-Соборная. Здесь с 13.00 до 19.00 будут работать несколько площадок, посвященных Году кино.

Так на площадке «Артхаос» томичи смогут снять фильм на смартфон, узнать больше о жанре авторского кино и создать свою соцсеть, в которой разместят трейлер к собственному фильму. Организаторы для погружения в атмосферу артхаоса подготовили соответствующий антураж — разноцветные обломки стен и мебели, символизирующие взрыв.

На площади будет работать и кинотеатр под открытым небом. В репертуаре — полюбившиеся всем советские фильмы, например, комедии Гайдая.

В зоне «Классный мюзикл» томичи услышат популярные саундтреки к российским фильмам и увидят выступления театральных, вокальных и хореографических коллективов города.

Кроме того будут работать и зоны по интересам. Так  для любителей вестернов подготовят зону «Бульвар Капуцинов», для поклонников фэнтези — «Просто фантастика!..», для любителей детективов — «10 негритят», для любителей комедии — «Операция «Ы». Спортсменов заинтересует зона «Чемпионов», где можно будет попробовать себя в различных видах спорта, сдать нормы ГТО, а также увидеть показательные выступления по чирлидингу, силовому экстриму и кроссфиту.

На площадке «Томичи и кино» разместят фотовыставку, посвященную томским актерам и режиссерам. Там же гости праздника смогут написать диктант по произведениям известных томских писателей и проверить «Насколько ты томич», ответив на вопросы соответствующего теста.

Томские вкусности

В 12.00 на площади перед СФТИ начнется фестиваль варенья, на котором команды четырех районов города сварят варенье, приготовленное по собственным уникальным рецептам, а потом угостят им зрителей.

На этой же площадке участники Дня томича представят три кулинарных достижения: гигантский «правильный бутерброд», огромную банку варенья, а также герб города из трех тысяч канапе с сыром.

День томича в ТГУ: астероиды, 3D-печать артефактов и научный гриль

10 сентября в ТГУ для томичей будут работать более 20 научно-развлекательных площадок по четырем направлениям: Technology, Science, Friends и Art & Fun. Тема этого года – наука и технологии, а именно секреты физики, химии, биологии, робототехники, космоса, мозга человека и многое другое. Время работы площадок – с 13.00 до 19.00.

В зоне Technology томичи смогут принять участие в программировании роботов, распечатать на 3D-принтере копии кулайских артефактов, потанцевать вместе с роботом-андроидом, а также увидеть возможности большого дрона ТГУ. Кроме того, на площадке можно будет увидеть микромир живых организмов и узнать об их роли в окружающей среде. Также можно будет получить научные сувениры и опробовать свой смартфон в роли микроскопа.

В зоне Science гостям ТГУ продемонстрируют уменьшенную копию астероида и расскажут все мифы и факты про астероидную угрозу. Также томичи увидят эволюцию черепа и смогут собрать свою полную модель человека. Кроме того, в Университетской роще пройдет научное шоу знаменитого профессора Звездунова, выпускника Юридического института ТГУ, он продемонстрирует различные физические и химические эксперименты, которые проведет вместе с добровольцами.

В зоне Friends студенты Колледжа гуманитарных и промышленных технологий покажут изделия из металла и помогут сварить свое имя на металлической площадке. Также о себе расскажут школы-партнеры ТГУ.

В зоне Art & Fun пройдет демонстрация профессионального снаряжения аквалангистов клуба ТГУ СКАТ и занятия йогой для всех желающих. Кроме того, будет организована концертная программа с участием творческих коллективов ТГУ и Томска.

Музеи открывают двери

По данным мэрии, с 13.00 до 18.00 томичи бесплатно смогут посетить 14 томских музеев. Так Первый музей славянской мифологии и Музей истории Томска презентуют выставку «Древние арии на Томи…» и разыграют билеты на посещение выставки и мастер-классов выходного дня. Томский областной краеведческий музей предложит игру «Столыпинские переселенцы. Из Рассеи в Сибирь», при безоблачной погоде все желающие смогут посмотреть на небо в телескоп.

Также бесплатно будут работать все музеи ТГУ. А в Сибирском ботаническом саду будут проходить прогулки в режиме нон-стоп.

Кроме того с 13.00 до 18.00 в Губернаторском квартале пройдет первый сбор-выставка турфирм «Город путешествий». Посетителям выставки расскажут о новых туристских маршрутах, программах корпоративного отдыха, экскурсионных проектах, о том, какие услуги предлагает им городской и областной туристские информационные центры.Томичи и гости города смогут попробовать свои силы в викторинах на знание истории и культуры города и отправиться на бесплатные пешеходные экскурсии с известными земляками.

Концерт «Иванушек» и огненное шоу

Под вечер томичей ожидает масштабный музыкальный концерт на нижней террасе Лагерного сада.

В 19.30 начнется концерт на площади Ново-Соборной. Его откроет томская кавер-группа Chok. Следом на сцену выйдет финалист «Фабрики звезд» и призер международного музыкального конкурса «Новая волна» Арсений Бородин. Хедлайнером концерта станет российская группа «Иванушки International».

Завершится праздник в 22.00 масштабным файер-шоу от московского театра огня «Ферджулян шоу», труппа которого покажет томичам свою программу «Golden Jazz». Артисты театра используют 10 видов огненного реквизита, огненный куб и настоящий огнемет, выдувающий пламя на высоту около 5 метров. Кроме того, во время шоу будет запущено более 100 различных фейерверков.

Посмотреть инфографику в лучшем качестве можно здесь

День маленького томича

Праздник продолжится в воскресенье, 11 сентября.

Открытие праздника состоится в 14.00 на площади Ново-Соборной, которую оформят в стиле сказачного «Диво-города». Гости смогут посетить зоопарк, увидеть озеро газировки и послушать выступления финалистов детского вокального конкурса «Диво-голос».

На празднике будет множество тематических площадок, в том числе шатер Бременских музыкантов, где дети смогут спеть в караоке, павильон Золушки, в котором состоятся различные мастер-классы для девочек по рукоделию и кулинарии, шатер Карлсона, где пройдут кулинарные битвы и развернется фуд-корт.

Также детям покажут фокусы и научные опыты на площадке «Домик ведьмы», проведут мастер-классы по уличным видам спорта на спортплощадке Трех богатырей и дадут сесть за руль машин ОМОНа и МЧС в зоне «Диво-мобиль». Завершится День маленького томича в 18.00 пиротехническим шоу.

Посмотреть инфографику в лучшем качестве можно здесь

Ключевые слова: Томск
Источник: ТВ2
просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.