Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:10, 30.08.2016

Томские филологи создадут онлайн-курс по диалектологии

Филологи Томского госуниверситета создают массовые онлайн-курсы (МООК) по диалектологии. Два курса будут созданы в этом году, еще два – в следующем. На реализацию проекта выделено 4 млн рублей, сообщает пресс-служба вуза.

По словам руководителя проекта профессора Татьяны Демешкиной, сегодня неплохо описаны и представлены в научных трудах и учебниках по диалектологии диалекты европейской части России. Что касается сибирских говоров, то они во многом остаются белым пятном. В то же время большой интерес представляет то, как формировались вторичные говоры во время заселения Сибири, как повлияли на эти процессы сибирские традиции, условия жизни. Новые курсы томских диалектологов познакомят людей с еще одной гранью русской культуры.

Всего будет создано четыре курса для самой разной аудитории: от студентов-диалектологов до волонтеров программы «Послы русского языка в мире». Часть курсов может быть использована для дополнительного образования студентов, повышения квалификации преподавателей в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, лексикографии, в том числе и электронной. Другая часть – это курсы популярного характера, рассчитанные на широкую аудиторию. 

«Например, курс «Сохрани народную речь. Диалектологу-волонтеру» мы подготовили в помощь школьникам и студентам, которые занимаются популяризацией русского языка в рамках международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире». Сейчас в ней акцент делается на популяризацию родного языка внутри нашей страны. Новый курс станет хорошим подспорьем для волонтеров», – считает Татьяна Демешкина.

Электронные курсы станут практическим приложением научной работы, выполняемой филологами в рамках другого проекта, финансируемого Российским научным фондом. Также на днях проект стал одним из победителей в конкурсе, проводимом в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы.

В коллектив входят сотрудники кафедры русского языка, кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии, а также сотрудники Института дистанционного образования. Электронные курсы по диалектологии будут выставлены на платформе Института русского языка им.Пушкина. Также предполагается размещение курсов и на других платформах, где прослушать их бесплатно сможет  любой желающий. 

Источник: Томский Обзор
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.