Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:55, 29.08.2016

Главная: Томичей научат говорить на русских народных диалектах

Филологи Томского государственного университета создают массовые онлайн-курсы по диалектологии. На днях этот проект стал одним из победителей в конкурсе, проводимом в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы. Два курса будут созданы в этом году, еще два — в следующем. На реализацию проекта выделено четыре миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По словам руководителя проекта профессора Татьяны Демешкиной, сегодня неплохо описаны и представлены в научных трудах и учебниках по диалектологии диалекты европейской части России. Что касается сибирских говоров, то они во многом остаются белым пятном. В то же время большой интерес представляет то, как формировались вторичные говоры во время заселения Сибири, как повлияли на эти процессы сибирские традиции, условия жизни. Новые курсы томских диалектологов познакомят людей с еще одной гранью русской культуры.

«Сейчас во всем мире повышается интерес к родному языку, — отмечает Татьяна Демешкина. — Язык является маркером национальной идентичности, что особенно очевидно во время геополитических процессов. У людей идет осмысление принадлежности к нации, пробуждается интерес к своим корням. Поэтому возникает запрос в обществе на теоретическое осмысление родного языка, в том числе и его диалектного варианта».

Всего будет создано четыре курса для самой разной аудитории: от студентов-диалектологов до волонтеров программы «Послы русского языка в мире». Часть курсов может быть использована для дополнительного образования студентов, повышения квалификации преподавателей в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, лексикографии, в том числе и электронной. Другая часть — это курсы популярного характера, рассчитанные на широкую аудиторию.

В пресс-релизе добавляется, что в коллектив входят сотрудники кафедры русского языка, кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии, а также сотрудники Института дистанционного образования. Электронные курсы по диалектологии будут выставлены на платформе Института русского языка имени Пушкина, призванной аккумулировать все национальные ресурсы по русскому языку. Также предполагается размещение курсов и на других платформах, где прослушать их бесплатно сможет любой желающий.

просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.