Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:20, 14.08.2016

Жеребьевка политических партий состоится в понедельник

Порядок, в котором наименования политических партий будут напечатаны на бланке избирательного бюллетеня по выборам в областную Думу, будет определен в понедельник, 15 августа, в 16 часов методическом кабинете обладминистрации. Об этом Агентству новостей ТВ2 сообщил председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.

Предизбиркома ранее отметал, что по его наблюдениям, лидеры политических партий придают большое значение тому, на каком месте будет стоять наименования их партий на бланке избирательного бюллетеня.

«Видимо, они полагают, что на каком месте их партия будет стоять в бюллетене, такое место и займет она по итогам голосования. — предположил Эльман Юсубов. — Поэтому мы, в избирательной комиссии, очень щепетильно подходим к этому вопросу, и порядок определения места хотим сделать максимально отрытым для общественности».

Юсубов сообщил, что по закону порядок мест партий в бюллетене должен определяться жребием. При этом, функция проведения жеребьевки заложена в системе ГАС «Выборы». Но поскольку существует вероятность того, что кто-то может усомниться в честности электронной жеребьевки, этот процесс решили сделать механическим и максимально открытым.

«Я большой поклонник футбола, — отметил предизбиркома, — и регулярно наблюдаю по телевизору за жеребьевкой больших футбольных турниров, например, Лиги чемпионов или чемпионата мира. Поэтому мы решили перенять этот футбольный опыт и перенести его на нашу почву. Мы попросили в Федерации футбола Томской области набор одинаковых полых шаров, внутрь которых планируем поместить листочки с наименованиями партий. Шары поместим в прозрачную емкость. А в другую емкость — шары с порядковыми номерами. Вынимая их попарно, мы абсолютно случайным образом определим искомый порядок размещения наименований партий на бланке избирательного бюллетеня».

Источник: ТВ2
просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.