Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

06:00, 14.08.2016

Главная: Мэр Томска предложил помечать хомячками чистые места

Такое предложения глава Томска Иван Кляйн высказал на недавнем совещании по вопросам систематической санитарной очистки города. На совещании обсуждалась серезная проблема, которая стоит перед городскими властями: около 60 % городской территории по разным причинам не может контролировать администрация города и чистота Томска очень сильно зависит от того, будут ли простые томичи участвовать в мероприятиях по санитарной очистке и поддерживать их. По мнению мэра, в пропаганде чистоты большую роль играют СМИ, которые должны оперативно извещать томичей о том, кто и где намусорил.

Обсуждая последний пункт, председатель городской думы Сергей Панов предложил вспомнить прошлый опыт Томска в борьбе за чистоту, когда в Томске стартовала кампания под названием «Томск — чистый город. Это и ежу понятно».

«У нас по СМИ была работа, когда одна из компаний в зависимости от степени чистоты того или иного участка выставляла специальные знаки, ежей, как оценку. Может быть, нам восстановить эту традицию? Только в этот раз животных нужно придумать других», — предложил Панов.

«Хомячков будем выставлять», — продолжил мэр.

В числе других предложений, которые бы помогли улучшить санитарную ситуацию в городе, оказались обязательство для ресурсоснабжающих организаций выставлять паспорта на раскопках, где будет написано предупреждение, ограждение, какая организация, телефон и сроки, в которые должны быть закончены работы, а также работы по освещению города.

«Я дал департаменту архитектуры задание внести в нормативные акты требования по подсветке, — рассказал Иван Кляйн. — Строится новый дом, реконструируется, ремонтируется? Требования по подсветке должны быть там. Сколько у нас участков? 2800 еще не оформленных? Ну, значит, три тысячи домов появятся с новой, красивой подсветкой. И не обязательно ведь дорогой, сейчас можно купить и диодную подсветку, которая в сутки три киловатта может быть употребляет, но будет придавать внешний вид и красоту городу».

Также, по мнению Кляйна, необходимо «вооружить» санитарную милицию города возможностью привлекать к административной ответственности за нарушение правил благоустройства должностных лиц. Дело в том, что такая процедура была отменена до недавнего времени, а сейчас городские власти обратились в депутатам облдумы с требованием вернуть административную ответственность. По мнению мэра, требования к собственникам, а также ответственность за невыполнения требований по сожержанию участка должны быть предельно конкретизированы.

«Я и прошу вернуть административную ответственность, чтобы «вооружить» санитарную милицию. А то глава санмилиции ходит и просит всех не мусорить, хотя. А так бы пришел сразу и выдал бы штраф на всю катушку, чтобы в следующий раз пропала охота раскапывать, где не надо. Может быть, областные депутаты примут этот законопроект», — рассказал Кляйн.

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.