Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

13:45, 27.07.2016

Главная: Васильева: педагогов не учат распознавать признаки насилия в семье

Об этом начальник городского департамента образования Ольга Васильева рассказала сегодня на заседании совета по вопросам семейной политики.

Она отметила, что за прошедший учебный год общеобразовательные учреждения передали информацию в опеку на 246 несовершеннолетних, в отношении которых нарушаются права детей. За первое полугодие 2016 года руководители детских садов передали информацию о 12-ти случаях. Один — жестокое обращение, остальное — нарушение прав детей.

«Мы чувствуем, что самое уязвимое наше место — здесь. Это показал случай с гибелью Андрея (сына Дарьи Мальцевой — прим. ред.), это показал случай с гибелью троих детей в поселке ЛПК. Отрасль большая, в ней 12 тысяч работающих, и постоянно приходят новые люди, в том числе молодые специалисты. Нужно понимать, что если человек имеет диплом учителя химии, биологии, начальных классов, это еще не значит, что он знает 120-й ФЗ (об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — прим. ред.). Только на рабочем месте мы можем научить его этой настороженности на жестокое обращение, на внимание к психологическому состоянию ребенка, уметь наблюдать за семьей, делать выводы. Ни педагогический колледж, ни педагогический университет этими знаниями не вооружают», — сказала Ольга Васильева.

Она также подчеркнула, что эта задача должна быть постоянной, она не может выполняться в виде коротких акций.

«Это наше самое уязвимое место, то, над чем мы работаем с руководителями. Документов издано департаментом много, и распоряжений, и приказов, эта тема не снимается с повесток совещаний и руководителей учреждений, и заместителей по воспитательной работе. Но в этом году после гибели ученика из 12-й школы Андрея, мы потребовали, чтобы все учреждения составили график проведения обучающих занятий по изучению самого закона и нормативной базы по выявлению фактов семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, с проведением затем контроля знаний у всего педагогического персонала», — отметила глава департамента образования.

По ее словам, в мероприятиях приняли участие специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, работники органов опеки, наркоконтроль, прокуратура, адвокаты, центры временного содержания, центр «Семья».

«Но все равно в этом смысле успокоенности нет. Мы должны систематически продолжать постоянно обучать персонал, потому что приходят новые люди, которые неуверенно себя чувствуют в таких ситуациях, возникающих у детей. Мы должны в этой работе дойти до каждого педагога, чтобы он свой маневр на рабочем месте в этом смысле знал», — подчеркнула чиновница.

Она также отметила, что сейчас необходимо создавать памятки для родителей совместно с разными правоохранительными ведомствами.

«Я поддерживаю предложение по взаимодействию с детскими психиатрическими службами. Когда-то мы начинали это с ГАИ. Традиционно это памятка о безопасном поведении на дорогах. Потом с наркодиспансером мы работали — как увидеть первые признаки наркомании, на что обращать внимание у подростка. После трагических событий следственный комитет мог бы формировать такие памятки: какая опасность угрожает ребенку, как научить ребенка действовать в условиях, когда ему угрожает опасность, и малюсенькая памятка для родителей — что родитель должен сделать. Наверное, мы подошли к такому рубежу, когда нужна памятка для родителей, когда нужна и суицидальная памятка «Подросток отвернулся к стене»: на что обращать внимание, как не упустить этот момент, как это не допустить. Если бы такие памятки были для разговора с родителями, пусть она маленькая, но они «зацепят» мать, отца», — рассказала Ольга Васильева.

По ее словам, есть еще одна проблема в обеспечении безопасности детей в семьях — это пробелы во взаимодействии с полицией.

«Нельзя сказать, что мы с ними не работаем. Но взаимодействие складывается неблагополучно. Например, с подразделениями по делам несовершеннолетних в полиции. Конечно, это наша выручка, наши учреждения знают своих инспекторов, в любой момент дня и ночи идут к нам инспектора на помощь. В то же время, иногда наши учреждения оказываются в какой-то растерянности и обезоружены действиями полиции. Это часто повторяющая ситуация в наше время, когда ребенка не забирают вечером из детского сада или приходят нетрезвые родители. Что может сделать детский сад? Мы можем только вызвать полицию в восемь вечера. Полиция увозит детей на этот же адрес к этим же пьяным родителям. Понятно, что на утро мы сообщим в опеку об этом факте. Но я очень боюсь, что этот временной зазор, когда грянет… А мы не сами его отдали туда, мы вызвали полицию. Вот этой озабоченности до мелочей у нас во взаимодействии нет», — выразила обеспокоенность Ольга Васильева.

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.