Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

11:37, 10.06.2016

Первый в России центр роботехники открылся в Томске

Сегодня, 10 июня, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, гендиректор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев и член коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Мартьянов открыли Сибирский центр робототехники и перспективных исследований — первый в России региональный филиал ФПИ, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Сибирский центр разместился в Томской особой экономической зоне технико-внедренческого типа, его возглавил Владислав Сычков.

«Наши научные и образовательные коллективы, инновационные компании завоевали право развивать робототехнику в честной борьбе. Мы в Томской области на протяжении десятков лет системно занимаемся робототехникой самых разных направлений, в том числе военного, специального и двойного назначения, — сказал Сергей Жвачкин на открытии центра. — С детского сада готовим будущих специалистов: сегодня полторы тысячи наших дошколят и семь тысяч школьников конструируют роботов. В томских университетах по 11 специальностям робототехники и оборонно-промышленного комплекса учатся более трех тысяч студентов».

По словам губернатора, томскую науку отличает тесная связь с промышленностью. Так, ТУСУР совместно с компанией «Микран» создает системы безопасности стратегических объектов, ТПУ запустил на орбиту первый в мире наноспутник и работает над технологиями управления автономными подводными аппаратами.

Генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев отметил, что на протяжении двух лет знакомился с томскими научными школами, прежде чем принять решение об открытии Сибирского центра в Томске. «Почему был выбран Томск, а не Новосибирск? Этот вопрос вызвал бурю дискуссий в Сибирском отделении Российской академии наук, но мы твердо стоим на своем. Решение о создании центра робототехники в Томске не спонтанное, а продуманное», — подчеркнул глава ФПИ.

Источник: ТВ2
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.