Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

15:45, 09.06.2016

Главная: Организатор эко-чемпионата рассказал о борьбе с японскими чиновниками

Сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» прехидент Федерации спортивного сбора мусора Японии Кеничи Мамицука расскахал, как ему удалось сделать популярным сбор мусора. Напомним, после посещения Японии, где с 2008 года проходят спортивные чемпионаты по сбору мусора, губернатор Томской области Сергей Жвачкин договорился с Кеничи Мамицукой о совместном проведении в Томске такого же чемпионата. В итоге, вчера в Лагерном саду прошел первый чемпионат по спортивному сбору мусора и к его окончанию с территории сада убрали больше тонны мусора.

По словам основателя спортивного сбора мусора, все началось с обычных пробежек.

«У меня есть привычка бегать по утрам, и вот во время своих пробежек я заметил, что к городе очень много мусора. Постепенно стал, попутно с бегом, еще и убирать мусор с улиц, а потом заметил, что отношение у нему изменилось: если раньше я относился к мусору как к отходам, нечистотам, то потом это превратилось в спортивную цель. И, со временем, вместо скучных субботников и волонтерских выходов, появилось спортивное собирание мусора, где люди действуют не из чувства долга, а с азартом», — рассказал томским журналистам Киничи Мамицуко.

По словам организатора эко-чемпионата, со временем у него появились последователи, но сбор мусора во время пробежек так бы и остался забавой чудаков, если бы активисты не начали бороться за распространение необычного «спорта». Как рассказал основатель дисциплины, на борьбу с чиновниками ушло около двух лет — муниципалитеты не давали разрешения на проведения чемпионатов. В итоге инициативная группа заказала исследование, которое подтвердило, что внедрение чемпионатов по спортивному сбору мусора — достаточно эффективная мера по борьбе с загрязнениями города.

«Мы смогли цифрами обосновать полезность идеи. За восемь лет в Японии в разных городах проведено уже около 500 чемпионатов, это оказало большое влияние на воспитанием молодежи. Приятно видеть, как поучаствовавшие в чемпионате школьники потом уже в других ситуациях подбирают мусор с асфальта и аккуратно складывают его в мешки», — добавил Киничи Мамицоко.

По словам представителя японской делегации, основной эффект от проведения эко-чемпионатов — это изменения отношения населения к мусору и его уборке.

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.