Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

11:10, 11.04.2016

Главная: Глава Бакчарского района: наши стратегии развития могут «провалиться»

Об опыте создания и реализации стратегии развития муниципалитета глава Бакчарского района Сергей Ревера рассказал в минувший четверг на круглом столе «Актуальные вопросы стратегического развития муниципальных образований. Доходы населения и занятость». Напомним, круглые столы на актуальные темы проходили в рамках IX съезда Совета муниципальных образований Томской области.

«Разработка стратегии Бакчарского района на период до 2025 года была начата еще в июне 2015-ого, — сообщил Ревера. — Наша стратегия была защищена в конце прошлого года на региональном уровне, а в январе этого года принята думой района. Важное условие для ее реализации — тесная взаимосвязь стратегий от федерального до муниципального уровней. Муниципальная стратегия должна составляться, опираясь на региональную, которая в свою очередь должна опираться на федеральные стратегии».

Глава района также добавил, что если данное условие не будет соблюдено, можно считать стратегию развития муниципального образования неэффективной и обреченной на провал.

«Уже сегодня мы столкнулись с нехваткой квалифицированных специалистов в районной администрации, которые обладали бы должными навыками муниципального управления стратегической ориентации. Непрерывно происходят и изменения во внешней среде или на территории муниципального района законодательного характера, общественно-политического, что еще больше усложняет реализацию стратегии. Например, согласно Бюджетному кодексу 100 % земельного налога идут на нужды муниципальных районов, а Земельный кодекс гласит, что распоряжаться земельными участками должны сельские поселения. Прямые противоречия ни к чему хорошему не приводят. Также изменился федеральный закон в части реализации полномочий: раздробились учреждения культуры — библиотечное и клубное обслуживание ушли на разные уровни, что также создает определенные трудности при стратегическом планировании. Вдобавок выявилась высокая зависимость от вышестоящих бюджетов — практически 92 % — что не позволяет муниципалитету изыскать собственные средства на реализацию программ развития территорий.

В 2016 году не будет реализовываться строительство фермы для молочного животноводства в селе Бакчар. В связи с сокращением бюджетного финансирования встали вопросы о реализации таких запланированных проектов, как строительство многофункционального центра в Бакчаре, зоны отдыха в Вавиловке и ряд других инвестиционных проектов. Сокращение бюджетного финансирования капремонта учреждений социальной сферы и ЖКХ может привести к снижению качества предоставляемых услуг и — как следствие — к миграционному оттоку внутри района. Это особенно связано с такими отдаленными пунктами, как Новая Бурка», — рассказал Сергей Ревера.

Так, по словам спикера, за прошедший год миграционный отток из Бакчарского района составил 216 человек.

«К нам приехали высокие гости и задали вопрос хирургу, который работает на территории района по программе «Земский доктор»: планирует ли он остаться после отработки своего пятилетнего срока. Он сказал: «Нет, потому что я не хочу, чтобы мои дети ходили в сапогах», — привел пример глава района, добавив, что миграционный отток порождает и кадровую проблему.

«Когда мы говорим о развитии экономики района, мы говорим о создании благоприятного инвестиционного климата. Но трудно сделать инвестиционно привлекательным район, который находится на более чем 200-километровом удалении от облцентра, где все вопросы инвестиционной привлекательности связаны больше с вопросами региональной власти. Например, транспортную доступность населенных пунктов обеспечивают дороги регионального значения, соответственно, на их ремонт муниципалитеты повлиять не могут. Сегодня трудно реализовать проекты стратегий развития муниципалитетов из-за того, что, не создавая инвестиционную привлекательность, муниципалитеты не могут выступить гарантом никакому бизнесу. Если бизнес лесной, то соответствующая отрасль не является уровнем района. Если мы говорим о недропользовании, то и оно не является прерогативой района. В такой ситуации, на наш взгляд, государственная власть должна стать гарантом поддержки стратегии развития муниципальных образований», — рассказал Сергей Ревера.

«Стратегия должна идти не снизу, а сверху. Генеральная федеральная стратегия, которая идет от Калининграда до Камчатки, — эта вертикаль должна сохраняться, а уже муниципальные, региональные стратегии в горизонтали должны развести ее на точках соприкосновения, добавив что-то свое», — подытожил глава Бакчарского района.

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.