Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:42, 11.04.2016

Биологи ТГУ: Нетипичный для города луговой клещ появился в Томске

Наличие большого очага обитания лугового клеща биологи ТГУ обнаружили после в ходе исследования.

Данный вид клеща обычно редко встречается в городе по берегам Томи, его традиционные места обитания — степные и лесостепные зоны Сибири и Европы, сообщает сайт вуза.

Первые сообщения о появлении лугового клеща в Томске зарегистрировали в сентябре 2015 года. Тогда был проведен электронный опрос, посвященный обнаружению клещей на домашних питомцах после выгула их на территории города. Согласно проведенному анализу данных, в большом количестве луговой клещ встречается на склонах Лагерного сада, и отлавливается собаками на удалении двух-трех километров от его склонов.

«Неделю назад мы обследовали территорию Лагерного сада, прошли два километра по тропинкам с матерчатым флагом для сбора клещей. В конце маршрута насчитали 103 особи. В одном месте обнаружили скопление из почти 20 клещей сразу. Это говорит о том, что луговой клещ благополучно перезимовал. Раннее наступление весны и быстрое таяние снега способствуют его активному поиску прокормителей», — рассказала студентка кафедры зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ Владислава Соколенко. 

Обычно данный вид паукообразных выбирает в качестве жертв собак и диких крупных млекопитающих, но случаи присасывания к человеку тоже возможны. Как и два других вида (клещ Павловского и таежный) луговой клещ является переносчиком ряда заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, болезнь Лайма, эрлихиоз, различные арахнозы. В их числе бабезиоз – тяжелый недуг, которому особенно подвержены собаки. В связи с этим специалисты советуют томичам, выгуливающим своих питомцев в парковых зонах, проявлять особую бдительность и проводить тщательный осмотр животного после прогулки.

По словам Владиславы Соколенко, луговой клещ крупнее таежного, и люди обычно успевают его заметить и сбросить с себя, но факты присасывания все же есть. Необходимо соблюдать все меры профилактики.

Отмечается, что пик активности лугового клеща приходится на апрель-май, и с повышением температуры воздуха шансы на встречу с ним возрастают.

Источник: ТВ2
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.