Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:19, 10.12.2015

Предприниматели предупредили Медведева о росте цен из-за «Платона»

Крупнейшие ассоциации в сфере производителей продовольственных товаров и ритейла предупредили премьер-министра Дмитрия Медведева о возможном существенном росте цен в преддверии Нового года из-за действия программы «Платон», пишет «Коммерсантъ».

По словам предпринимателей, из-за продолжающихся сбоев в работе «Платона» начались массовые произвольные многократные списания средств с личных счетов, завышения реального пробега, сбои в работе интернет-портала. При этом после ввода «Платона» ритейлеры недополучили до 9% товаров.

По их мнению, проблемы с «Платоном» в первую очередь окажут воздействие на социально значимых товарах с меньшей стоимостью, такие как молоко, цена на которое увеличится на 1,2 рубля за кг из-за действующего тарифа.

Глава Правительства Дмитрий Медведев не видит глобальных проблем с работой «Платона». «Наверное, там были допущены какие-то ошибки, которые нужно было исправить. Но они нефатальные, они все исправлены, это все работает»,— заявил премьер накануне.

С 15 ноября вступило в силу постановление, согласно которому грузоперевозчики массой больше 12 тонн должны платить за проезд по федеральным трассам. Первоначально предусматривался тариф в 3,73 рубля за километр. Грузоперевозчики назвали этот сбор «четвертым налогом» или «побором», предупредили о повышении цен на 15–20% и стали просить снизить тариф до 64 копеек. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое снижает размер платы с грузовиков массой свыше 12-тонн с 3,73 рублей за километр до 1,53. Информация об этом опубликована на сайте правительства РФ. В Томске прошли несколько акций протеста. Первая акция протеста прошла еще до введения Платона, 11 ноября. Дальнобойщики на скорости 10 км/ч проехали от нового моста до Кафтанчиково и обратно. Тогда в длинной цепочке большегрузов насчитывалось до 50 машин. Вторая акция протеста прошла 25 ноября на Кузовлевском тракте. На припаркованных грузовиках дальнобойщики растягивали лозунги: «Платные дороги – голодная Россия». На третьей акции дальнобойщики и поддерживающие их томичи подписали петицию президенту и региональным властям, в которой просят отменить плату за проезд по федеральным трассам и провести перерасчет системы «Платон».

Ключевые слова: Томск
Источник: ТВ2
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.