Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

14:23, 10.10.2015

В Томске стартует музыкальный фестиваль имени Эдисона Денисова

Музыкальный фестиваль имени Эдисона Денисова будет проводиться в нашем городе с 10 октября по 6 ноября, сообщает пресс-служба областной филармонии.

«Музыкальный мир выдающегося композитора ХХ века, родившегося на томской земле, Эдисона Денисова — это не только сочинения самого Денисова, но и музыка композиторов, оказавших заметное влияние на формирование Денисова как композитора. Это музыка композиторов, которым он отдавал предпочтение. В программе форума заявлены как академические сочинения XX-XXI веков, так и произведения, написанные для кино и театра», — говорится в сообщении.

Помимо творческих коллективов томской филармонии, в мероприятии примут участие солисты мирового класса — Денис Мацуев, Айлена Притчина, композиторы Евгений Дога, Юрий Каспаров и народный артист РФ Юрий Стоянов.

В рамках форума пройдут концерты трех симфонических оркестров и камерного Венского Штраус-оркестра, хора Смольного собора и хора Храма Христа Спасителя. Также выступит ансамбль «Студия новой музыки», который исполняет авангардную музыку и играет премьеры сочинений современных композиторов. Ожидается выступление фортепианного квартета имени Ипполитова-Иванова из Москвы.

Ведущие музыканты симфонических концертов, участвующих в концертной программе, дадут два мастер-класса. Форум предполагает и проведение трех творческих встреч с музыкантами мировой сцены. Почетным гостем и участником форума станут музыковед, жена Эдисона Денисова — Екатерина Денисова-Брюжман и ученик Денисова — композитор, профессор Юрий Каспаров.

Программа и анонсы международного музыкального форума имени Эдисона Денисова размещены на сайте филармонии.

Источник: ТВ2
просмотров: 197

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.