Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:52, 10.10.2015

Главная: Томичи могут увидеть картины пациентов психиатрической больницы

Сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья. Именно к этой дате приурочена выставка «Красочный мир», которую томичи могут увидеть в Музее деревянного зодчества. На выставке представлены работы пациентов Томской клинической психиатрической больницы. А вы сможете найти их работы на представленных ниже фотографиях? Может быть, это картины с первой фотографии, или со второй, или с третьей? «Вообще никогда не задумывались о том, как могут видеть мир вокруг себя психически нездоровые люди, - ответили на вопрос нашего собкора молодые люди, оказавшиеся в музее на экскурсии. - Наверное, они изображают мир как-то примитивно, инфантильно. К тому же есть разные степени расстройств: у кого-то это отсталость в развитии, а у кого-то - шизофрения». На самом деле, все картины, представленные в зале, выполнены пациентами психиатрической клиники в рамках программы «Арт-терапия». Подавляющее большинство авторов картин не имеют никакой художественной подготовки, не придерживаются никакого из известных стилей. Для них рисование - это возможность выразить на бумаге болезненные переживания, попытка приблизиться к покою. Добавим, выставка продолжит свою работу до 18 октября. Фото: Валентина Бейкова

Сегодня, 10 октября, отмечается Всемирный день психического здоровья. Именно к этой дате приурочена выставка «Красочный мир», которую томичи могут увидеть в Музее деревянного зодчества. На выставке представлены работы пациентов Томской клинической психиатрической больницы. А вы сможете найти их работы на представленных ниже фотографиях? Может быть, это картины с первой фотографии, или со второй, или с третьей?

«Вообще никогда не задумывались о том, как могут видеть мир вокруг себя психически нездоровые люди, - ответили на вопрос нашего собкора молодые люди, оказавшиеся в музее на экскурсии. - Наверное, они изображают мир как-то примитивно, инфантильно. К тому же есть разные степени расстройств: у кого-то это отсталость в развитии, а у кого-то - шизофрения».

На самом деле, все картины, представленные в зале, выполнены пациентами психиатрической клиники в рамках программы «Арт-терапия». Подавляющее большинство авторов картин не имеют никакой художественной подготовки, не придерживаются никакого из известных стилей. Для них рисование - это возможность выразить на бумаге болезненные переживания, попытка приблизиться к покою.

Добавим, выставка продолжит свою работу до 18 октября.

Фото: Валентина Бейкова

Ключевые слова: Томск
Источник: Главный городской портал Tomsk.Ru
просмотров: 186

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.