Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

10:15, 20.08.2015

Главная: Дети в лагере Томска смогли почувствовать себя полицейскими

Сегодня сотрудники управления вневедомственной охраны по Томской области посетили детский оздоровительный лагерь «Лукоморье», сообщил собственный корреспондент портала Томск.ру.

С собой полицейские взяли бронежилеты, автоматы, пистолеты Макарова и наручники.

«Мы привели специальные средства и оружие, которые применяются сотрудниками вневедомственной охраны. Бронежилет защищает нас от пистолета и автомата, если стрелять издалека. Еще специальное средство – это резиновая палка, которая тоже может помочь против нарушителя. Кроме того, от повреждений предохраняет сфера – специальная каска. Также есть пояс, на котором крепятся наручники, газ, пара магазинов для пистолета и сам пистолет», - рассказал старший инспектор отдела службы управления вневедомственной охраны по Томской области капитан полиции Евгений Андреев.

Сотрудники вневедомственной охраны продемонстрировали пистолет Макарова, автомат Калашникова, наручники. У каждого ребенка была возможность самим собрать и разобрать оружие, померить бронежилет, пристегнуть друга наручниками, надеть сферу и подержать в руках резиновую палку. Полицейские все детям объясняли, показывали и рассказывали, в чем заключается работа сотрудника вневедомственной охраны.

«Мы постоянно проводим для ребятишек любого возраста день открытых дверей. Либо мы их к себе приглашаем и устраиваем экскурсию по управлению: показываем, где пульт, дежурная часть, показываем оружие. Либо сами выезжаем, как сейчас. Ребятишкам это интересно. В законе о полиции говорится, что один из постулатов нашей службы – это открытость для населения, чтобы нас не только не боялись, но и уважали и знали специфику нашей службы. Ну и, конечно же, наша цель – привлечение будущих кандидатов на службу. Самое главное – это просто рассказать о полицейских, чтобы дети почувствовали себя в роли полицейских. Ребятам это очень нравится. Некоторые уже подали документы и даже поступили в академию МВД. Значит, наша работа проводится не зря, - рассказала начальник пресс-службы отдела вневедомственной охраны УМВД по Томской области Татьяна Крестинина. - Наша служба уникальна тем, что на ней двоякая функция. Мы занимаемся охраной общественного порядка - задерживаем правонарушителей, а также мы охраняем объекты и квартиры граждан. Время приезда экипажа вневедомственной охраны с момента поступления сигнала - максимум пять минут».

Отдельным важным пунктом беседы был проект МВД «Безопасное сэлфи». Всем детям гости раздали памятки о том, как правильно делать «сэлфи» без вреда для здоровья и жизни.

К знакомству с амуницией с радостью присоединились иностранцы, которые работают в лагере вместе с русскими вожатыми.

Фото: Наталья Чалык

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.