Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

09:25, 01.07.2015

Главная: Теперь все сделки с древесиной должны быть зарегистрированы в ЕГАИС

Об этом сообщает пресс-служба областного департамента лесного хозяйства. Обязательное декларирование сделок с древесиной в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) - последняя вступающая в силу норма 415-го федерального закона об учете древесины и сделок с ней, призванного исключить возможность «черных» и «серых» схем реализации древесины. В сопроводительных документах на перевозку древесины теперь должны содержаться сведения о сделках с ней, за отсутствие которых грозит штраф до 700 тысяч рублей. Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля обязаны регистрировать в ЕГАИС все сделки с древесиной в течение пяти рабочих дней с момента их оформления, но не позднее, чем за сутки до вывоза древесины из леса. Причем декларация о сделках оформляется на всю древесину, независимо от места ее заготовки: в лесном фонде или на землях иных категорий. «Административная ответственность за неправильное предоставление сведений в декларации о сделках с древесиной в ЕГАИС наступит только через полгода после введения нормы. Пока лесопользователи только учатся работать в рамках нового правового поля, и мы готовы идти им навстречу, - отметил заместитель начальника департамента лесного хозяйства области Игорь Смелянцев. - Но не стоит забывать, что за неправильное заполнение сопроводительного документа при перевозке древесины и отсутствие в нем сведений о сделке с древесиной можно понести наказание уже сейчас: штраф от 30 до 50 тысяч рублей - для должностных лиц, и от 500 до 700 тысяч рублей - для юрлиц». Требование по декларированию сделок в ЕГАИС - одна из самых ключевых норм в борьбе с незаконным оборотом древесины, благодаря которой «черная» древесина не будет иметь рынков сбыта.

Об этом сообщает пресс-служба областного департамента лесного хозяйства.

Обязательное декларирование сделок с древесиной в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) - последняя вступающая в силу норма 415-го федерального закона об учете древесины и сделок с ней, призванного исключить возможность «черных» и «серых» схем реализации древесины.

В сопроводительных документах на перевозку древесины теперь должны содержаться сведения о сделках с ней, за отсутствие которых грозит штраф до 700 тысяч рублей. Кроме того, юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 июля обязаны регистрировать в ЕГАИС все сделки с древесиной в течение пяти рабочих дней с момента их оформления, но не позднее, чем за сутки до вывоза древесины из леса. Причем декларация о сделках оформляется на всю древесину, независимо от места ее заготовки: в лесном фонде или на землях иных категорий.

«Административная ответственность за неправильное предоставление сведений в декларации о сделках с древесиной в ЕГАИС наступит только через полгода после введения нормы. Пока лесопользователи только учатся работать в рамках нового правового поля, и мы готовы идти им навстречу, - отметил заместитель начальника департамента лесного хозяйства области Игорь Смелянцев. - Но не стоит забывать, что за неправильное заполнение сопроводительного документа при перевозке древесины и отсутствие в нем сведений о сделке с древесиной можно понести наказание уже сейчас: штраф от 30 до 50 тысяч рублей - для должностных лиц, и от 500 до 700 тысяч рублей - для юрлиц».

Требование по декларированию сделок в ЕГАИС - одна из самых ключевых норм в борьбе с незаконным оборотом древесины, благодаря которой «черная» древесина не будет иметь рынков сбыта.

просмотров: 619

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.