Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

08:20, 26.06.2015

Слесарь станет самым востребованным специалистом через три года

В учреждениях среднего профобразования в этом году выделено 705 728 бюджетных мест. Компаниям все больше не хватает бюджетных мест и по прогнозам специалистов дефицит будет расти.

Уже сейчас рабочие вакансии занимают люди с высшим образованием. К примеру, в Москве таких людей 40%. А самыми востребованными профессиями к 2018 году станут слесари-механики, слесари-сборщики, слесари-ремонтники промышленного оборудования, станочники на металлообрабатывающих станках, наладчики станков и оборудования, слесари-сборщики радиоэлектронных приборов, - пишет Российская газета.

"Среднее профобразование получают 2 миллиона 800 тысяч человек. За последние два года число обучающихся снизилось на 10 процентов, - уточнил председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов на "круглом столе" в Мосгордуме, где представители минобрнауки, депутаты и руководители колледжей обсудили проблемы подготовки рабочих кадров" - говорится в Российской газете.

Но, как пишет Российская газета, проблема не только в недостаке бюджетных мест и малом количестве соискателей. Сказывается еще то, что заведения профтехобразования зачастую ведут обучение по недостаточно востребованным на рынке направлениям. "В колледжах нужен целевой набор и государственно-частное партнерство. Допустим, предприятие дает 30 процентов, государство - 70. Но деньги - это еще не все. Мне нужны сборщики микросхем, но колледжи их не готовят. В такой ситуации многие предприятия", - прокомментировал РГ директор НПО "Сапфир" Александр Сметанов.

Кроме того, учреждения сталкиваются с проблемами в передаче практических знаний студентам. Так, Максим Довгялло, советник гендиректора "СУЭК", обратил внимание на то, что в добывающей отрасли сложилась парадоксальная ситуация: чтобы обучить рабочего, надо показать ему горно-шахтное оборудование, а спускать человека без диплома в шахту запрещено.

В качестве меры для развития среднего профессионального образования депутаты предлагают разработать механизм поощрения предприятий, которые инвестируют в систему профоразования.

Источник: ТВ2
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.