Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

07:00, 21.06.2015

Главная: УК не удалось доказать в суде правомерность изменения тарифа на ремонт

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Дело об административном правонарушении в отношении ООО «Управдом» было возбуждено прокурором Октябрьского района в июле 2014 года. Поводом послужило самовольное, в отсутствие решения общего собрания собственников, увеличение управляющей компанией тарифа на ремонт общего имущества в многоквартирном доме по улице Лазарева, 5/2. Действия общества квалифицированы прокурором по статье «нарушение порядка ценообразования». Областным управлением Роспотребнадзора организации назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Не согласившись с решением контролирующего органа, общество оспорило постановление в областной Арбитражный, а затем и в 7-й Арбитражный апелляционный суд. Представители общества заявляли о наличии соответствующего протокола общего собрания собственников. Однако доказать правомерность изменения тарифа, в том числе факт проведения такого собрания, в ходе судебных разбирательств управляющей компании не удалось. Представитель областной прокуратуры указал, настаивая на правомерности позиции прокурора района, что при отсутствии безусловных доказательств фактического проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, управляющая компания при любых обстоятельствах не имела права изменять плату на ремонт общедомового имущества. Суд признал постановление управления Роспотребнадзора законным и обоснованным, а жалобы ООО «Управдом» оставил без удовлетворения.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Дело об административном правонарушении в отношении ООО «Управдом» было возбуждено прокурором Октябрьского района в июле 2014 года. Поводом послужило самовольное, в отсутствие решения общего собрания собственников, увеличение управляющей компанией тарифа на ремонт общего имущества в многоквартирном доме по улице Лазарева, 5/2. Действия общества квалифицированы прокурором по статье «нарушение порядка ценообразования». Областным управлением Роспотребнадзора организации назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Не согласившись с решением контролирующего органа, общество оспорило постановление в областной Арбитражный, а затем и в 7-й Арбитражный апелляционный суд.

Представители общества заявляли о наличии соответствующего протокола общего собрания собственников. Однако доказать правомерность изменения тарифа, в том числе факт проведения такого собрания, в ходе судебных разбирательств управляющей компании не удалось.

Представитель областной прокуратуры указал, настаивая на правомерности позиции прокурора района, что при отсутствии безусловных доказательств фактического проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, управляющая компания при любых обстоятельствах не имела права изменять плату на ремонт общедомового имущества.

Суд признал постановление управления Роспотребнадзора законным и обоснованным, а жалобы ООО «Управдом» оставил без удовлетворения.

просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.