Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

14:37, 19.05.2015

Патриарх Кирилл раскритиковал тех, кто негативно высказывался про «Бессмертный полк»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в торжествах в Серпухове, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во время траурной церемонии патриарх раскритиковал людей, негативно высказавшихся об акции «Бессмертный полк».

В своей речи патриарх Кирилл отметил, что в особые памятные дни, связанные с Великой Отечественной войной, люди приходят к памятникам.

«Это проистекает от внутреннего сердечного движения, потому что практически в каждой семье есть кто-то, кто погиб в Великую Отечественную войну. Этого не могут понять те люди, которые удивляются тому, что «Бессмертный полк» численностью в 500 тысяч человек вышел на улицы Москвы. Ищут какие-то прагматические объяснения этому явлению, а иногда просто плюют нам в душу, создавая мифы о якобы небрежении наших людей к памяти своих предков. Бог судья всем этим людям», — цитирует святейшего  официальный сайт Московского патриархата.

Патриарх подчеркнул, что «мы знаем, почему мы вступили в «Бессмертный полк» — потому что в каждой семье есть тот, кто погиб».

Напомним, после 9 мая, в соцсетях стали появляться фотографии выброшенных портретов фронтовиков. Блогеры выразили сомнение в том, что люди смогли бы так поступить с фотографиями своих погибших родственников. Высказывались предположения, что в шествии участвовала так называемая "массовка". Межрегиональное историко-патриотическое движение «Бессмертный полк» обратилось в Генеральную прокуратуру и прокуратору Москвы с просьбой проверить: действительно ли эти фотографии были сделаны 9 Мая 2015 года в Москве, если да при каких обстоятельствах.

Позже выяснилось, что одно из фото брошенных штендеров «Бессмертного полка» сделано в Комсомольске-на-Амуре. Как пояснил координатор акции в Комсомольске-на-Амуре Владимир, 80 штендеров с фотографиями были сложены возле здания на площадке после шествия. Координатор дожидался, когда в городе откроется движение, чтобы перевести штендеры в сохранное место.

Впервые акция прошла в Томске в 2012 году. Тогда по центральной улице города прошли более 6 тысяч человек, пронеся две тысячи фотографий участников Великой Отечественной войны. В 2013 году акция уже состоялась в 120 городах и России, а в 2014 году "Бессмертный полк" прошел по 500 российским городам и в семи странах мира.

Источник: ТВ2
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.