Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

10:54, 05.05.2015

Главная: Нефтяную компанию оштрафовали на 800 тысяч за загрязнение воздуха

Проверка Томской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой выявила нарушения при разработке Южно-Охтеурского нефтяного месторождения, расположенного в Александровском районе. ООО «Южно-Охтеурское» долгое время не обеспечивала утилизацию попутного нефтяного газа, как это предусмотренно техническим проектом разработки месторождения. Вместо эффективного использования такого газа предприятие сжигало его на факелах. Это влекло за собой повышенный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и нарушало гарантированное Конституцией право граждан на благоприятную окружающую среду и её защиту от негативного воздействия. Нефтянников привлекли к административной ответственности по статьям «пользование недрами с нарушением требований технического проекта» и «нерациональное использование недр». Общая сумма штрафов составила 800 тысяч рублей. Кроме того, на организацию возложены обязанности по обеспечению надлежащего уровня утилизации попутного нефтяного газа. Недропользователь построил и ввел в эксплуатацию в 2015 году на Южно-Охтеурском месторождении газопоршневую станцию стоимостью свыше 70 миллионов рублей. Благодаря принятым мерам в настоящее время выявленные нарушения природоохранного законодательства устранены в полном объёме, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Проверка Томской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой выявила нарушения при разработке Южно-Охтеурского нефтяного месторождения, расположенного в Александровском районе.

ООО «Южно-Охтеурское» долгое время не обеспечивала утилизацию попутного нефтяного газа, как это предусмотренно техническим проектом разработки месторождения. Вместо эффективного использования такого газа предприятие сжигало его на факелах. Это влекло за собой повышенный выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и нарушало гарантированное Конституцией право граждан на благоприятную окружающую среду и её защиту от негативного воздействия.

Нефтянников привлекли к административной ответственности по статьям «пользование недрами с нарушением требований технического проекта» и «нерациональное использование недр». Общая сумма штрафов составила 800 тысяч рублей.

Кроме того, на организацию возложены обязанности по обеспечению надлежащего уровня утилизации попутного нефтяного газа. Недропользователь построил и ввел в эксплуатацию в 2015 году на Южно-Охтеурском месторождении газопоршневую станцию стоимостью свыше 70 миллионов рублей.

Благодаря принятым мерам в настоящее время выявленные нарушения природоохранного законодательства устранены в полном объёме, сообщает пресс-служба прокуратуры.

просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.